Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Свежая кровь

Театр для детей и молодёжи «Малый» хочет возобновить набор актёрского курса

Театр для детей и молодёжи «Малый» хочет возобновить набор актёрского курса

Как рассказала художественный руководитель театра Надежда АЛЕКСЕЕВА на совещании по приоритетным вопросам развития культуры и сохранения культурного наследия Новгородской области, театр «Малый» планирует перенять опыт Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина и набрать актёрский курс на базе РГИСИ (Российского государственного института сценических искусств).

— Фактическое обучение будущих актеров общим предметам происходит на базе Псковского университета, а профессиональному мастерству — на базе самого театра. Два раза в год псковские театральные студенты выезжают сдавать сессию в Санкт-Петербург. Это очно-заочная форма обучения, — объяснила Алексеева.

В «Малом» подчеркивают, что данный курс необходимо набирать из числа новгородцев. Это не только решит проблему с проживанием молодых специалистов, но и позволит новгородскому театру приобрести в качестве пополнения людей, связанных друг с другом общей историей и общим культурным кодом.

— Для продвижения данного опыта, который, к слову, распространён во многих регионах России, необходимо найти поддержку в министерстве культуры Новгородской области и НовГУ им. Я. Мудрого, — говорит Надежда Алексеева. — То есть мы должны сделать первые шаги, которые, скажем, к 2019 году приведут к набору новых студентов-актеров.

Напомним, в НовГУ и новгородском театре «Малый» с 2001 года существовал актерский курс, первым мастером которого стал знаменитый театральный педагог и режиссер Зиновий Корогодский. Выпускники курса стали ведущими молодыми актерами театра «Малый». Последний выпуск курса состоялся в 2010 году.

Фото из открытых источников

 

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Я пойду туда, где ветер…»

«Я пойду туда, где ветер…»

В Музее изобразительных искусств открылась выставка памяти художника Евгения Сущени

26.11.2025 | Культура

Накануне юбилея

Накануне юбилея

Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского продолжает творческий поиск новой формы

06.11.2025 | Культура

Неидеальная семья

Неидеальная семья

Новгородцев зовут на камерный спектакль о больших человеческих чувствах

06.11.2025 | Культура

Большая командная работа

Большая командная работа

На заседании Попечительского совета Новгородского музея-заповедника, которое состоялось в Москве 27 октября, подвели итоги юбилейного года и определили планы на будущий

29.10.2025 | Культура

Милосердие и любовь

Милосердие и любовь

Новый год Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского встретит с базовыми ценностями

29.10.2025 | Культура

Осенний май

Осенний май

В Новгородской области впервые прошёл благотворительный кинофорум

22.10.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА