Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Свежая кровь

Театр для детей и молодёжи «Малый» хочет возобновить набор актёрского курса

Как рассказала художественный руководитель театра Надежда АЛЕКСЕЕВА на совещании по приоритетным вопросам развития культуры и сохранения культурного наследия Новгородской области, театр «Малый» планирует перенять опыт Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина и набрать актёрский курс на базе РГИСИ (Российского государственного института сценических искусств).

— Фактическое обучение будущих актеров общим предметам происходит на базе Псковского университета, а профессиональному мастерству — на базе самого театра. Два раза в год псковские театральные студенты выезжают сдавать сессию в Санкт-Петербург. Это очно-заочная форма обучения, — объяснила Алексеева.

В «Малом» подчеркивают, что данный курс необходимо набирать из числа новгородцев. Это не только решит проблему с проживанием молодых специалистов, но и позволит новгородскому театру приобрести в качестве пополнения людей, связанных друг с другом общей историей и общим культурным кодом.

— Для продвижения данного опыта, который, к слову, распространён во многих регионах России, необходимо найти поддержку в министерстве культуры Новгородской области и НовГУ им. Я. Мудрого, — говорит Надежда Алексеева. — То есть мы должны сделать первые шаги, которые, скажем, к 2019 году приведут к набору новых студентов-актеров.

Напомним, в НовГУ и новгородском театре «Малый» с 2001 года существовал актерский курс, первым мастером которого стал знаменитый театральный педагог и режиссер Зиновий Корогодский. Выпускники курса стали ведущими молодыми актерами театра «Малый». Последний выпуск курса состоялся в 2010 году.

Фото из открытых источников

 

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года