Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Стоп! Снято!

В Новгородской области открылся первый частный киномузей в России, посвящённый истории кинематографа

Основу фондов составила личная коллекция новгородца Валерия Рубцова. Это сотни кинокамер, проекторов, монтажных столов и другой кинотехники ХХ века, а также различные аксессуары, литература, афиши, фильмы, фотографии и многое другое. В том числе личные архивы народной артистки России Ирины Алфёровой, киномеханика Аркадия Лива, генерала Станислава Язвинского и другие уникальные собрания.

Музей разместился в историческом здании XIX века «Дом мещанки П.Л. Бутузовой» на ул. Рогатица, 16/21. Его первая экспозиция «Чёрное и белое Великого Немого» рассказывает об истории кино первой половины ХХ века.

В одном из залов музея можно будет познакомиться с советским киноавангардом, повлиявшим на весь мир своей революционной идеологией, а также увидеть своими глазами техническую революцию в промышленности, приблизившую экранное волшебство к людям, — кинокамеры, кинопроекторы.

Кроме того, в киномузее оборудованы предвоенная комнатка немецкого режиссёра и монтажная советского фронтового оператора. В Красном уголке можно будет посмотреть хронику старого Новгорода из архива Новгородского музея-заповедника. Также в планах Валерия Рубцова обустройство кинозала и организация новых экспозиций, посвящённых развитию кинематографа второй половины ХХ века.

— Мне хочется сохранить ушедшую эпоху кино. Я сам кинолюбитель, в 1980-е годы у меня была своя киностудия в Новгороде, своя кинокамера, кинопроектор. Мы с друзьями снимали здесь любительские кинофильмы, — так Валерий Рубцов объяснил желание создать музей.

Одним из первых киномузей посетил кинокритик Антон Долин, приехавший на днях в Великий Новгород на встречу со зрителями. «Блеск, нет слов» — так Долин описал свои впечатления от посещения музея на странице в Facebook.
Валерий Рубцов тоже остался доволен встречей:

— Очень плодотворно пообщались в киномузее с кинокритиком Антоном Долиным. Ему всё очень понравилось. Договорились о сотрудничестве с журналом «Искусство кино», главным редактором которого он является. Антон предложил устраивать совместные проекты и встречи. Ждёт открытия кинозала, — сообщил Валерий Рубцов.

Киномузей был создан в Великом Новгороде Валерием Рубцовым 13 февраля 2012 года. Частная коллекция любительского и профессионального оборудования XX века в начале работы не имела своего помещения, участвуя в различных выставочных проектах. В прошлом году киномузей наконец обрёл свое здание.

Фото 53news.ru

 

КОММЕНТАРИЙ

Евгений РОДИОНОВ,
заместитель министра инвестиционной политики Новгородской области:

— Такие инициативы граждан имеют большое значение для развития культуры и туризма региона. Это позволяет расширять туристское предложение. Ведь туристы всегда хотят изюминок, каждый раз они стремятся увидеть что-то новое. А частные музеи имеют возможность устанавливать удобный индивидуальный график работы для туристов. Частный музей — это и развитие малого бизнеса, и создание новых рабочих мест, что, безусловно, важно для региона. Стоит отметить и выгодное расположение первого частного киномузея, учитывая перспективы развития Торговой стороны как туристской зоны.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года