Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

53 поэта

выступят на площадках Новгородской области в ближайшие два года

Старт проекту будет дан сегодня, 21 марта, на гала-концерте, посвящённом Всемирному дню поэзии. В колонном зале областной филармонии выступят новгородцы, принимавшие участие в международном фестивале «Всемирный день поэзии», а также поэты, вошедшие в топ-100. В этом году фестиваль объединил 54 города из девяти стран. Это самый масштабный из всех существующих поэтических фестивалей: на участие в нём подали заявки более 3000 поэтов со всего мира, среди них были и 28 новгородцев.

— Конечно, поэтов в Новгородской области больше, — уверена идейный вдохновитель проекта «53 поэта», поэт Алиса ДЕНИСОВА. — Наша задача — помочь найти молодым талантам слушателя, выйти на новый уровень. Самые способные наверняка станут медийными персонажами со своей аудиторией и смогут говорить о вечном в другом масштабе с помощью проекта.

— Расскажи подробнее, что он будет из себя представлять?
— Мы создаём единый бренд, под которым будут проходить самые интересные поэтические мероприятия города. Сюда входят разные форматы: и открытые прослушивания, и фестиваля, и слэмы, и дуэли, и поэтические пикники под открытым небом, и программы с авторами на ТВ и радио, и много-много всего. За два года, на которые рассчитан наш проект, запланировано 53 события. Важно, что эта идея нашла поддержку у правительства области и министерства культуры региона, у филармонии и Новгородского областного телевидения. Они обещали оказать нам всестороннюю поддержку. Сейчас мы на этапе формирования базы спонсоров и друзей проекта.

— Я знаю, что опыт поэтического наставничества для тебя не в новинку. В Петербурге, где ты учишься и входишь в состав «Поэтической семёрки», вы регулярно проводите мастер-классы для начинающих поэтов по продвижению.
— Как один из победителей всероссийского фестиваля поэзии «Филатов Фест» в прошлом году я попала в молодёжный лагерь «Таврида», где представила свой проект по продвижению поэтов. Мне выделили грант в размере 100 тысяч рублей. На эти деньги мы смогли оформить красивые портфолио в соцсетях участникам нашей «Поэтической семёрки»: сделали фото, записали видео. Сейчас у нас также проходят прослушивания и мастер-классы для талантливых поэтов: помогаем им презентовать себя в Сети, подтянуть сценическую поэзию, чтобы без страха выступать перед публикой, гастролировать.

— Ваша «Поэтическая семёрка» родилась в ходе необычного флешмоба, когда семь поэтов — победителей Большого питерского фестиваля поэзии — 7 июля 2016 года с 7 часов утра семь раз в течение дня выходили в прямой эфир в Интернете и читали свои стихи. Зачем так сложно?
— Что-то в жизни происходит без определённых целей. Создательнице коллектива показалось, что это здорово. Телеканал поддержал. А дальше мы увлеклись идеей совместных выступлений и стали создавать разные поэтические перформансы, используя в том числе такие трансмедийные и интерактивные форматы.

— Поэзия в последние годы у нас в стране вновь становится популярной. Вслед за «голосом поколения», как называют Веру Полозкову, появилось немало самобытных авторов. С чем, на твой взгляд, это связано?
— Одна из причин, как ни странно, рэп-культура. Она возродила любовь к слову и рифме. Сегодня выросло поколение молодых поэтов, которые не стараются примерить на себя образ поэта XIX века. Они стильные, хорошо говорящие, актуальные, одним словом.

Пусть у многих лирика слишком простая. Но ведь Пушкин в своё время тоже упростил стихотворные формы, что были до него. В чём успех Веры Полозковой? В том, что она позволила себе не подражать другим, она просто и честно рассказывала в стихах о своих проблемах, бытовых ситуациях. Честность — залог успеха любого артиста. А если ты ещё при этом харизматичен, то успех тебе обеспечен.

— А когда ты осознала, что ты — поэт?
— Я пишу с дошкольного возраста, выступаю со своими стихами с начальных классов. Мне не приходилось осознавать, я живу с этим словом, которое прилипло ко мне в детстве. Или я к нему. По-настоящему осмысленные тексты я стала писать в шестнадцать лет. Со многими из них я и сейчас согласна.

— Тебя кто-нибудь из старших коллег консультировал в те годы?
— Я ходила на занятия при новгородском отделении Союза писателей. Слушала там первую серьёзную критику. Вероятно, зароненные мысли, касающиеся формы и стилистики, проросли и сказались на следующих стихах.

— А как бы ты охарактеризовала свою поэзию?

— Это в основном философская лирика. Но дело даже не в характеристиках. Мне нравится взаимодействовать с людьми через стихи, через слово. Поэтому я больший упор делаю на сценическую поэзию. Может быть, на это повлияли занятия в театральной студии. Я не помню, чтобы в детстве, когда начинала писать стихи, отличалась осознанной любовью к слову, зато всегда была любовь к людям, к обмену энергией с ними.

— Говорят, поэзия — дело молодых. Ты согласна с этим?
— Отчасти. Когда ты молод, в тебе много энергии, которая должна находить выплеск. У поэтов — в стихах. Ты истощаешь себя такими выбросами. Может быть, поэтому гениальные поэты долго не живут. На «Тавриде» с нами работала известный драматург, сама в прошлом поэт, Елена Исаева. Она нам прямо сказала, что если хочется жить спокойно, поэзией нужно заниматься до 30. Потом реализовывать себя в другой работе со словом — драматургии, прозе.


Фото из архива Алисы Денисовой

РЕКЛАМА

Еще статьи

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года