Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Алина Бериашвили

Долго запрягают

Послы мира из Европы пока не собрали денег на путешествие в Великий Новгород

В прошлом году энтузиасты из Германии, члены племенного и спортивного объединения заводчиков тяжеловозов, анонсировали удивительное путешествие из Брюка в Великий Новгород на лошадях. Идея этого путешествия такова: 22 июля из бранденбургского города Брюк должны стартовать восемь фургонов, запряжённых лошадьми — сильными рейнскими тяжеловозами. За 10–12 недель они должны пройти по историческому торговому пути Хелльвег с более чем двухтысячелетней историей через территории Польши, Калининградской области, Литвы, Латвии и Эстонии и в октябре финишировать в Великом Новгороде. Это путешествие не будет первым. В 2009 году та же группа энтузиастов уже устраивала тур вдоль Ганзейского торгового пути из города Брюк в бельгийский Брюгге. В 2018-м на реализацию такого грандиозного тура потребуется не меньше 100 тысяч евро.

Вот тут-то и возникает самая главная заминка. Средства эти пока собраны не до конца. Как рассказала «НВ» Марина ПОЛИТОВА, председатель Ганноверского клуба России, деньги, которые планировали собрать в рамках краудфандинговой компании, уже есть, однако проекту не хватает серьезных партнеров из бизнеса, и если до середины апреля они не появятся, то путешествие не состоится.

Это будет тем более печально, что цель путешествия анонсирована более чем благая.

«Под лозунгом «Европа — это мы: лошади несут мир» мы хотим показать, что у дружной Европы, несмотря на некоторые проблемы, общее с Россией будущее — мирное будущее, которое может и должен создавать каждый. В нашем Туре мира мы хотим выступить в роли послов дружбы и взаимопонимания, объединиться против недоверия и вражды во имя свободы и мира в Европе», — написано в группах проекта в социальных сетях.

Кроме того, «Интерфакс» со ссылкой на издание Schweriner Volkszeitung сообщил, что один из участников тура, священник из Брюка Хельмут Кауц, собирается привезти в Великий Новгород «колокол мира» и подарить его одной из новгородских церквей.

Что примечательно, в Великом Новгороде, который участники тура не устают превозносить как прекрасный и старинный город, об этом проекте почти никто не знает. Партнёром тура от нашего города в социальных сетях значится Ольга Попова, директор культурного центра «Диалог». Однако «НВ» Ольга Борисовна сообщила, что этим проектом занимается не она, а комитет культуры городской администрации. Ну а в комитете культуры, в свою очередь, нам сообщили: «Мы ничего об этом проекте не знаем. У нас никто этим не занимается». И повесили трубку.

Что ж, неплохо, когда к дружбе и взаимопониманию стремится хотя бы одна сторона. Но всё-таки, кажется, что если их будет две — удастся добиться большего.

Фото из группы ВК «Лошади несут мир»

РЕКЛАМА

Еще статьи

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года