Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

В гостях у Простодурсена

«Малый» приглашает взглянуть на Приречную страну с высоты своего роста

В основу очередной премьеры новгородского театра для детей и молодёжи «Малый» «Простодурсен. Сказка Приречной страны» легла книга норвежского писателя Руне Белсвика, который на родине пользуется репутацией одного из самых известных современных писателей для детей. В России его книги появились не так давно, но стали уже очень популярны. Пришлись по душе они и режиссеру «Малого» Надежде Алексеевой и артистам театра. «Мы честно признаемся, что сначала прочитали книжки, а потом решили перенести их мир на новгородскую сцену», — отметили в театре.

Чем же так привлекает читателей главный герой книги — Простодурсен?

— На одном из форумов эту книгу назвали лучшим лекарством от депрессии, потому что она дарит всем читателям веру в добро, — говорит пресс-секретарь театра «Малый» Татьяна БОБРОВА. — Руне Белсвик обладает какой-то особенной магией скандинавской литературы, умеет разговаривать с маленькими читателями (да и взрослыми тоже) о вещах важных, уютных, близких. Герои Простодурсена ценят общение, любят свою маленькую страну, находят прелесть в домашних вещах — походах в гости, ожидании праздника, предчувствии весны.

На сцене театра выстроен гранд-макет Приречной страны, где с высоты своего роста (и птичьего полёта) можно увидеть и речку, и густые леса, и разноцветные камни, и даже заглянуть в дома и норы всех главных героев. А потом прямиком попасть в историю, которая разыгрывается не менее ярко на самой сцене. И персонажи здесь яркие — деловой и занятый исследованием мира Утенок в исполнении актера Алексея Коршунова или целый мир ярких мыслей (Юлия Степанова, Елена Федотова, Кристина Машевская), вечно занятый Пронырсен (его роль исполняет Андрей Данилов), несущая праздник в сердце Октава (Татьяна Парфенова), романтичный пекарь Ковригсен (Алексей Коршунов) и лирический Сдобсен (Олег Зверев).

Фото Михаила МОРДАСОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года