Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Старина винил

Любители пластинок предлагают «ностальгировать» сообща и регулярно

Достойную альтернативу массовым гуляньям на свежем воздухе горожанам в минувшие выходные предложили ценители виниловых пластинок. Фестиваль «Виниловый маркет», прошедший в воскресенье в популярной городской локации «Папа Бар», стал уже вторым для Великого Новгорода и явно не последним. Энтузиасты-коллекционеры, устроившие настоящий праздник для любителей аналогового звука, уверены, что такие встречи станут регулярными и привлекут в узкую сферу новых слушателей.

На протяжении всего дня на площадку фестиваля стекалась самая разнообразная публика — от просто любопытствующих до увлечённых собирателей и профессиональных диджеев. Программа порадовала разнообразием — выставка коллекции винтажных японских магнитофонов 70–90-х годов и фирменные аудиокассеты к ним, «ностальгический» видеосалон с теми самыми кассетам VHS из 90-х, которые позволили киноманам брать кино «с собой», как любимую книгу, а при желании и засматривать буквально до дыр. Не обошлось и без диджей-сетов на виниле.

Но всё это второстепенно. Прежде всего, конечно, слушали классические пластинки. Винил покупали, продавали, меняли и всячески боготворили.

По словам Алексея ЦЕРКОВНОГО, одного из организаторов фестиваля, первый фестиваль винила, прошедший в ноябре прошлого года, продемонстрировал, что у новгородцев есть интерес к пластинкам. Да и самих пластинок немало — своего часа они обычно ждут на антресолях, в гараже, на даче: вроде бы и забытые, но всё же не заброшенные окончательно.

— Ренессанс винила начался примерно в 2009 году. И сейчас это всё ещё модно. Знатоки уверены, что винил звучит иначе, чем цифра. А так ли это или нет — на этот вопрос каждый должен ответить самостоятельно, — рассуждает Алексей. — В плане техники современная аппаратура, конечно, ушла далеко вперёд, но по эмоциональности равных винилу нет. Кроме того, винил — это такая же история, как бумажные книги. Ведь в пластинке не только музыка. Это и набранные тексты песен на конверте, это работа дизайнера, оформлявшего конверт. Это память и дух прошлого, короче говоря, всё то, что мы зовём ностальгией и любим.

Фото Алексея Церковного

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года