Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Все билеты проданы!

Чтобы проплыть на воздушном шаре над Старой Руссой, люди едут из Санкт-Петербурга и Москвы

И свободных мест в корзинах тепловых аэростатов на предстоящем фестивале воздухоплавателей имени Михаила Поморцева уже нет.

— На сегодняшний день мы продали около 50 билетов на полёты, — говорит Александра ДЖУМАЕВА, директор ЦК «Русич», являющегося одним из организаторов фестиваля. — В основном их приобретали жители Санкт-Петербурга и Москвы, которые уже давно нам звонили и присылали заявки. Рушане в основном любуются на полёты воздушных шаров с земли или покупают билеты на привязные подъемы.

Это и понятно — час полёта над городом на Полисти стоит 6500 рублей. По сути — эти сборы да средства, заработанные ЦК «Русич», и составляют бюджет фестиваля. Немного выделяет район.

— В этом году фестиваль пройдёт у нас уже в шестой раз — с 18 по 20 мая. Но до последнего были сомнения, что мы сможем это дело потянуть, — замечает Александра Сергеевна. — Мы оплачиваем пилотам проживание, питание, газ. На большее денег не хватает. Тогда как на аналогичных фестивалях в других городах России пилотам ещё выплачиваются значительные премиальные — от 50 тысяч рублей и выше.

Как заметил новгородский пилот и один из организаторов фестиваля Александр ФЁДОРОВ, «работать за еду» мало кто из пилотов согласен — износ и обслуживание оборудования нужно тоже каким-то образом компенсировать.

— Тяжёлая обстановка и с подготовкой пилотов в целом — на сегодняшний день у нас в стране нет ни одного центра по обучению пилотов аэростатов. Связано это с изменениями в законодательстве. Надеемся, что эта ситуация в ближайшем будущем изменится и покорителей неба станет больше, — сказал Фёдоров. — Пока мы получили согласие на участие в старорусском фестивале четырёх пилотов из Самары, Москвы и Великих Лук. Также будут летать воздушные шары Великого Новгорода.

Бесспорно, потерять фестиваль воздухоплавания в Старой Руссе было бы обидно. Тем более что он пользуется большой популярностью у гостей из соседних регионов и стал уже своеобразной визитной карточкой города. С этим согласен и глава области. «Нужно внимательнее относиться к интересным и уже работающим проектам в районах, поддерживать их, помогать выходить на другой уровень. Например, фестиваль воздухоплавания в Старой Руссе», — сказал на одном из совещаний по культуре Андрей Никитин.

Эти ли слова учли в администрации Старорусского района или у них появились свободные деньги, но фестивалю выделили в итоге 200 тысяч рублей.

— Такую значимую поддержку нам оказали первый раз. Теперь мы сможем хоть частично поддержать наших пилотов и расширить программу фестиваля, — сказала Александра Джумаева. — Но, конечно, нам бы хотелось, чтобы расходы на проведение фестиваля имени Михаила Поморцева были прописаны в бюджете заранее: проводить мероприятие такого уровня своими силами становится всё труднее.

Напомним, фестиваль воздухоплавателей является продолжением культурно-просветительского проекта «Знаменитые земляки Старорусья», начатого осенью 2012 года Центром культуры «Русич». Проект направлен на изучение истории и культуры старорусского края, восстановление забытых имен, знакомство рушан с людьми, родившимися на старорусской земле и прославившими родной край и Отечество.

В истории русской науки и техники конца XIX — начала XX века русский генерал-майор, уроженец Старорусского уезда Новгородской губернии Михаил Поморцев занимает особое место в области исследования атмосферы и воздухоплавания.

Фото ᄉhttps://vk.com/shar_vnᄃ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года