Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

На передовой памяти

«Нацистский режим на Северо-Западе России» — так называется книга, подготовленная к печати накануне 22 июня

Ее авторы — известный новгородскому (и не только новгородскому) читателю триумвират: доктора исторических наук Борис Ковалев и Сергей Кулик, а также кандидат исторических наук Дмитрий Асташкин.

Присутствие в названии «Северо-Запада» — качественно иной масштаб давно и последовательно развиваемой историками триединой темы оккупации, сопротивления и возмездия. И это логично: не было перед войной Новгородской области.

Издание содержит немало архивных документов, ранее не публиковавшихся. Но начнем с обложки. Дело в том, что для иллюстрации использованы рисунки Николая Никифорова, сражавшегося и погибшего на новгородской земле.

— Мы узнали о его судьбе, когда собирали материалы для будущей книги, — рассказывает Борис КОВАЛЕВ. — На глаза попалась заметка о выставке его фронтовых зарисовок, состоявшейся в Новгородском музее в 1961 году.

До войны ленинградец Николай Никифоров был театральным художником. Он является автором эскизов для более 60 спектаклей Академического театра оперы и балета им. С.М. Кирова (ныне — Мариинский театр). После начала Великой Отечественной войны был направлен во 2-е Ленинградское Краснознаменное артиллерийское училище. С января 1942 года он — на Волховском фронте. В ноябре того же года старший лейтенант Никифоров погиб на подступах к Званке. Дважды раненный, он не покинул поле боя...

В марте 1943 года офицер-артиллерист был посмертно награжден орденом Отечественной войны 2-й степени. 17 февраля 1959 года по ходатайству жителей Чудовского района Президиум Верховного Совета СССР посмертно наградил Николая Николаевича Никифорова орденом Отечественной войны 1-й степени. В его честь названа одна из улиц райцентра. Теперь ему посвящается книга.

Художник оставил потомкам более двух сотен фронтовых рисунков. Эти изображения сродни документу. Он так и подписывал их, как личное свидетельство о войне: «Председатель колхоза Майоров ищет в снегу тела убитых немцами жены и сына...». Какие еще нужны слова?

Но нет, нужны. Может, это прозвучит пафосно, и тем не менее: сегодня честный историк должен чувствовать себя, как на переднем крае битвы за память. В контексте нынешних политических, конъюнктурных и прочих вывертов.

— Нужно помнить, кто с нами воевал и какую цену мы заплатили за победу, — говорит Борис Ковалев. — Это страшная цена. Но только ли просчеты нашего командования, пренебрежение к человеческой жизни тому виной? Наше общество все еще не свободно от постперестроечных стереотипов, страдающих однобокостью и недостатком объективности. Надо понимать и то, какой страшной силы был груз, обрушившийся на плечи нашей страны. Есть традиционный сюжет: мы и немцы. Он дополнен участием на стороне Германии испанцев, солдат и карателей из Прибалтики. Но это, оказывается, далеко не весь список...

И авторы книги «Нацистский режим на Северо-Западе России» нам его расширяют. Отметились в новгородских пределах и другие «приезжие» — бельгийцы, финны, норвежцы. Об этом свидетельствуют открытые источники — например, публикации фронтовых газет.

По словам Бориса Николаевича, он лично был поражен пересказом допроса одного скандинавского легионера. Мол, мы, норвежцы, слишком легко уступили немцам. Зато теперь покажем Советам, как умеем воевать. И благодарный рейх, конечно же, дарует нам за это свободу. Вперед — на восток, за своим куском европейского пирога. Да пребудет с нами святой Олаф! А ведь равноапостольный Олаф принял крещение у «варваров» в Новограде. Веселые испанцы, те хотя бы выбрали себе в покровители в «русском походе» идальго Дон Кихота.

Как легко минус обратить в плюс, оправдаться за неисчислимые беды, чинимые чужому народу, и даже записать себя в герои. Крестоносцев всех времен не перевоспитаешь. Будем помнить.
 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года