Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Девчушка с огоньком

Школьница из Великого Новгорода стала суперфиналисткой «Живой классики»

Впервые за семилетнюю историю конкурса чтецов «Живая классика» до суперфинала добрался представитель Новгородской области — теперь уже выпускница 6 класса школы № 2 Великого Новгорода Аделина АНТОНОВА. В числе девяти сильнейших декламаторов со всей России Аделина выступила на Красной площади с рассказом Оскара Ремеза «Моя бабушка Яга». Читающий Великий Новгород следил онлайн за этим выступлением, затаив дыхание.

Накануне отъезда в Москву, сидя на обыкновенной лавочке в обыкновенном городском дворе, необыкновенная и озорная Аделина рассказала журналисту «НВ», как стала участницей конкурса и что он изменил в её жизни.

— Аделина, как складываются твои отношения с литературой?
— Не скажу, что я фанат. Дома читаю, но не так, чтобы уходить в чтение с головой. С классикой, вроде Островского или Достоевского, и того сложнее. Мой выбор — скорее, Холли Вебб. В прошлом году узнала, что есть конкурс «Живая классика», но услышала об этом поздно, не успела подготовиться. Потому готовилась весь год.

— Какие из последних прочитанных вещей особенно понравились?
— Первым на ум пришёл «Маленький принц» Экзюпери. Потому что он, несмотря ни на что, возвращается к своей Розе. Всегда. Даже после долгой ссоры... Это даёт надежду, что и в жизни бывает именно так. А ещё не оставила равнодушной «Русалочка» Андерсена.

— Как ты выбирала именно «своё» произведение для «Живой классики»?
— Мне помогли преподаватель по сценической речи и мама. Прочитав рассказ Ремеза, я сразу почувствовала, что смогу с ним что-то сделать. Дело в том, что в детстве я много читала с маминой мамой. Потом устраивала спектакли: с костюмами, декорациями. Бабушка помогала, она всегда была эмоциональной и настоящей. Её не стало не так давно. И «Моя бабушка Яга»... Этот текст не нужно проигрывать, я могу его просто прожить. Как в детстве с бабушкой.

— А волнение на конкурсе вообще было?
— Волновалась я, наверное, на городском этапе. Совсем немножко. Потому что первый раз участвовала в чём-то подобном. И не планировала никуда пройти. Поэтому выход в финал, целая смена в «Артеке», знакомства с множеством людей, новые друзья для меня уже стали наградой.

— Что дало тебе участие в проекте?
— Я хотела бы поступить в театральный институт. Благодаря «Живой классике» внутри появился такой огонёк... И надежда, которая толкает меня вперёд. Я чувствую, что смогу поступить, и у меня есть силы и желание работать в этом направлении. А ещё сил придаёт уверенность, что если вдруг я захочу быть ветеринаром или парикмахером, в семье не будут против, а поддержат. Пока шли отборочные этапы конкурса, я постоянно чувствовала поддержку.

— Мы всё об учёбе и трудах, а какие планы на лето?
— Сначала — отдых в лагере «Гверстянец». Потом — деревня. И футбол. Я очень люблю играть в футбол. Занимаюсь им уже целый год. Потом — море. В общем, настоящее, солнечное, длинное лето.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Спросите у «Совести».

Весеннее настроение создала в Демянске художественная выставка, хотя она и «Вне времени»

Наверняка были желающие спросить художницу Ольгу Гусеву и о том, почему люди на её картинах похожи на кукол — у них нет ...

06.03.2024 | Культура

Подготовка к постановке спектакля началась ещё в 2023 году. В октябре заведующая музеем Евгения Дронникова, автор проекта Алексей Ведяничев и художник Кирилл Волков приезжали в Гверстянку, чтобы «привязать» сценарий к историческим интерьерам.

Воспоминания старого портрета

О тайнах «английского замка на Мсте» расскажут боровичанам его обитатели

21.02.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года