Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Товарная единица

Прошедшая в областном центре книжная ярмарка показала, что новгородцев интересует детская и историческая литература

В этом году торговля изданиями стала частью фестиваля книги, который прошел в Великом Новгороде в минувшие праздничные дни.

По словам главного библиотекаря методического отдела Областной научной библиотеки Валерии ПЕНЗЕНЦЕВОЙ, это уже седьмая ярмарка, на которую приглашаются издательства из разных городов России:

— И, пожалуй, одна из самых многочисленных как по количеству фирм, представляющих свои книги, так и по посетителям. В прошлые годы мы проводили ярмарку в мае, а нынче перенесли на июнь — на Дни города. И это было правильное решение, потому что наблюдается большое внимание к книжным мероприятиям.

По мнению генерального директора Санкт-Петербургского издательства «Паритет» Марата СИРОТКИНА, направление спроса в России на книги соответствует европейскому: неизменный интерес к детской и исторической тематике.
— В год мы выпускаем порядка 30 новых книг. Средний тираж — 2000 экземпляров. Хорошо изучена читательская потребность в двух столицах, где в основном и расходится наша литература. Что касается регионов страны, то не ставим цель активно туда двигаться в виде торговых точек. Издания доступны в интернет-магазине, и желающие, где бы они ни жили, могут их заказать.

Но с такой постановкой вопроса не согласились в областной библиотеке. Как сказала Пензенцева, стоимость книг, когда покупаешь на сайтах, значительно выше, чем если издательские дома имеют в городах свои магазины или представителей.

— В настоящее время в Великом Новгороде действует всего одна сеть, цены на литературу в магазинах которой — высокие. К тому же она сотрудничает с определенными издательствами, то есть представляет далеко не весь спектр выпускаемых в России книг и авторов. Поэтому на ярмарки в Новгород мы приглашаем издателей, продукции которых нет в нашем регионе.

А вот с мнением, что читатели проявляют больше внимания именно к исторической и детской литературе, главный библиотекарь методического отдела Областной научной библиотеки согласилась. И добавила, что в последние годы новгородцы стали активно интересоваться еще и русской классикой, причем авторами не из списка школьной программы.

Представители детского издательства «Априори-Пресс», ежегодно приезжающие на ярмарку в Новгород, сказали, что из-за экономического кризиса дорожает производство книг и, следовательно, растет отпускная стоимость экземпляров.

По мнению Игоря ЖУКОВА, детского поэта, получившего в 2017 году премию имени Корнея Чуковского, ряд издателей предпочитают выпускать переводные тексты, в то время как есть много достойных российских авторов:

— И еще есть тенденция вводить в детские книги взрослые темы, например, насилие, сексуальные различия людей, болезнь, смерть. Ребята, когда вырастут, сами разберутся с этим, и ни к чему сейчас их неокрепшую психику нагружать подобными социальными страшилками.

А вот у детского издательства «Самокат» — иной взгляд на этот вопрос.

— Говоря о взрослых темах, нужно понимать, что речь идет о подростковой литературе, которой в нашей стране еще лет 20–30 назад вообще не было, — приводит доводы сотрудник «Самоката» Ника МАКСИМОВА. — Поэтому был период, когда в магазинах книги для среднего и старшего школьного возраста были в основном современных зарубежных писателей. Но за последнее десятилетие ситуация изменилась, и сейчас мы много издаем отечественных авторов. Что же касается сложности, неоднозначности тем — подростки задумываются о них в жизни и хотят найти отклик на свои мысли у друзей, родителей, в книгах. Писатели не дают готовых ответов, но помогают ребятам сформировать свое мнение. А в этом и состоит задача литературы.

Организаторы мероприятия констатируют: читающим новгородцам недостает хорошей современной литературы. Ярмарки помогают восполнить этот пробел. Но, к сожалению, проводить их несколько раз в год не получается. Следующий книжный фестиваль запланирован на лето 2019 года.

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года