Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Как в «Горе от ума»

Новгородский драматический театр — в поиске новых актёров и ярких постановок

Театр завершил 164-й сезон. Но это не значит, что встал творческий процесс. Труппа уже репетирует новые постановки, цеха готовят декорации и костюмы. Юбилейный 165-й, как обещает главный режиссер драмтеатра Михаил МАМЕДОВ, будет сезоном, богатым на премьеры, в том числе — по истории и русской классике.

— Обещаю радовать публику новыми спектаклями. Планируются и камерные работы, и комедии положений, — начинает разговор Михаил Григорьевич. — Но откроем мы сезон 22 сентября «Пиковой дамой». Этой повестью Александра Сергеевича Пушкина начнется проект «Классика в классе». Цель его — привлечь в театр подростков с тем, чтобы они, начав смотреть на сцене произведения из школьной программы, постепенно потом переходили к другим нашим постановкам.

— Задача, как мне кажется, не из легких. Тинейджерам нужен разговор на равных, а не занудная подача классики...
— Согласен. Над этим мы сейчас и работаем. Что касается «Пиковой дамы», то за основу оформления и костюмов взята зрелищность больших оперных театров. Мы хотим, чтобы дети прочувствовали ту эпоху, язык, манеры, быт. При этом сюжетную линию Пушкина мы не меняем — учащиеся должны следить за содержанием, как в книге.

Еще в следующем сезоне планируем показать «Отцы и дети». И пушкинский текст, и тургеневский объединены общей доминантой: жизненными ситуациями молодых людей. Если Германом в «Пиковой даме» движет желание обогатиться, то Базаров поражает своим эгоизмом, отрицанием устоявшихся правил.

Также в рамках проекта «Классика в классе» предполагаю поставить роман «Преступление и наказание» Федора Михайловича Достоевского, герой которого убежден, что вправе решать судьбы других...

— Школьники поверят и примут постановки, если со сцены с ними будет вести диалог молодежь. А сейчас в труппе Новгородского драмтеатра в основном люди старшего возраста. Планируете обновлять состав?
— Принимаем на работу пятерых молодых артистов. Хотелось бы и больше, но штатное расписание не позволяет. Все ребята — приезжие, аренду жилья им будет оплачивать учреждение. Я не планирую, как это часто бывает в театрах, ставить на первых порах новичков в массовку. Специально для них подобрал комедийную пьесу как раз на молодежную тему, в которой у всех будут значительные роли.

Но вообще вы правы: наша труппа — возрастная. Сейчас 70% творческого коллектива — это люди предпенсионного и пенсионного возраста. По правилам, женщин должна быть треть от общей численности актеров, а у нас дам — большинство.

Будем менять ситуацию, чтобы соответствовать по составу пьесе Грибоедова «Горе от ума». Дело в том, что именно по ней собираются труппы академических театров — в этой комедии сбалансированы количество артистов и их возраст.

— В прошлом сезоне вы брали в свои постановки студентов Новгородского областного колледжа искусств, предполагая их дальнейшее трудоустройство как актеров. Они вас не устроили?
— Ребята очень способные. Но экспериментальную работу с колледжем пришлось прекратить. У учебного заведения своя образовательная программа, которую студенты должны выполнять, а получалось, что они много времени проводили в театре и стали отставать в колледже. Им пришлось выбирать. И они решили закончить обучение и получить дипломы.

— Насколько знаю, театр приступил к подготовке еще одной премьеры, выиграв грант на постановку. О каком спектакле идет речь?
— Об инсценировке романа новгородского писателя и историка Виктора Смирнова «Колокол и Держава», в котором он рассказывает, как Иван III свою власть навязывал непокорному Новгороду. Я не единожды перечитал текст, пытаясь понять, как подать, соединить в одну канву эту масштабную вещь. Не хотелось идти по избитому пути — гусляров задействовать, ратоборцев. Вариант я нашел — в древнегреческом театре в действии важная роль отводилась драматическому хору. Вот и у нас связующим звеном «Колокола и Державы» будет женский хор, комментирующий события. Мы покажем, что человек — не только творец истории, но и ее жертва, что в XV веке в противостоянии Москвы и Новгорода победителей по большому счету и не было. Премьера намечена на декабрь 2018 года. Приходите.

Фото teatrvn.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Спросите у «Совести».

Весеннее настроение создала в Демянске художественная выставка, хотя она и «Вне времени»

Наверняка были желающие спросить художницу Ольгу Гусеву и о том, почему люди на её картинах похожи на кукол — у них нет ...

06.03.2024 | Культура

Подготовка к постановке спектакля началась ещё в 2023 году. В октябре заведующая музеем Евгения Дронникова, автор проекта Алексей Ведяничев и художник Кирилл Волков приезжали в Гверстянку, чтобы «привязать» сценарий к историческим интерьерам.

Воспоминания старого портрета

О тайнах «английского замка на Мсте» расскажут боровичанам его обитатели

21.02.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года