Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Десантом на пленэр

В Великом Новгороде создаётся выставка петербургских художников

Десять питерских графиков и живописцев, среди которых один из создателей неформальной организации «Митьки» Виктор Тихомиров, уже в течение недели пишут Новгород, Валдай и Старую Руссу. Компанию мастерам составили и их новгородские коллеги.

— Программа пленэра очень насыщенная, — говорит куратор пленэра с нашей стороны художник Вера АХМЕДОВА. — Прежде чем выйти на ту или иную «точку», художников ждет экскурс в историю: помимо пеших экскурсий мы покажем им Грановитую палату, выставку иконописи, реставрационные мастерские и многое другое.

Лучшие работы пленэра будут представлены на выставке, которая развернётся в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли 17 июля.

Уникальность выставки заключается в том, что на сегодняшний день ее экспозиции еще не существует. Живописные холсты, представленные на вернисаже, будут созданы художниками менее чем за две недели до открытия выставки. Потом работы уедут в Санкт-Петербург, где также будут выставляться.

Пленэр и выставка «Великий Новгород глазами художников» являются частью масштабного проекта «Мир глазами художников», инициированного Вячеславом Заренковым. В рамках данного проекта осуществляются творческие экспедиции художников за рубеж и по регионам России. По итогам проводятся выставки, издаются каталоги картин и фотоальбомы.

К слову, в Великом Новгороде уже дважды проходили всероссийские пленэры — в 2013 и 2014 годах.

— Первый всероссийский пленэр «Великий Новгород в палитре художников», в котором приняли участие более 20 живописцев и графиков из Северо-Запада и Центра страны, организовал наш музей, получив грант в размере 100 тысяч рублей как победитель областного конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика». Денег, конечно, хватило лишь на оплату проживания участников. И это уже был успех, — говорит Ольга ГУСЕВА, заместитель директора Музея художественной культуры Новгородской земли. — На следующий год организацию встречи художников, которая была вписана в программу празднования 1155-летия города и получила большее финансирование, взяло на себя Новгородское отделение Союза художников России. Тогда бюджет уже позволил обеспечить коллегам не только проживание, но и художественные материалы.

К сожалению, с тех пор организовать пленэр такого масштаба у новгородцев не получалось. Потому как для участия в конкурсе «Новгородика» принимаются только новые проекты, а для получения всероссийских грантов то размаха мероприятия не хватает, то проект должен быть направлен исключительно на привлечение туристов. Будем надеяться, что с введением в строй бывшего Путевого дворца в селе Коростынь Шимского района, где на средства Международного банка реконструкции и развития и федерального бюджета в рамках проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» идет реставрация, встречи художников будут проходить чаще. Ведь по задумке на первом этаже дворца должен разместиться художественный центр, на базе которого будут проводиться выставки художников Северо-Запада.

Фото проекта Вячеслава Заренкова

Ольга ГУСЕВА:

— Мы рады, что Великий Новгород был выбран в качестве творческой экспедиции для художников. Ведь, говоря языком бизнеса, пленэр — это реклама места, где он проходит. Появившись в палитре петербургских художников, Великий Новгород, несомненно, привлечёт к себе внимание новых художников и туристов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года