Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Большой друг

В Пестове прошли традиционные Ганичевские чтения

Впервые, так уж случилось, без самого Валерия Ганичева.

 

Всё было ещё при жизни — и чтения, и библиотека в райцентре, названная именем писателя. Даже не присутствуя лично, он всего-то несколько раз приезжал в Пестово, где родился, где прошли его первые детские годы, всем сердцем Валерий Николаевич был с земляками.

В июле его не стало. Самую малость не дошагал до отметки 85. Свои соболезнования его семье выразил Владимир Путин. Ушёл заслуженный, большой человек.

Он специализировался на исторических сюжетах, обожал XVIII век. Имел ученую степень доктора исторических наук. В разное время возглавлял издательство «Молодая гвардия», был главным редактором «Комсомольской правды», «Роман-газеты», председателем правления Союза писателей России. Инициатор канонизации адмирала Федора Ушакова, к слову сказать. Как человека его характеризует и активная борьба за доброе имя Михаила Шолохова, обвиненного недоброжелателями в плагиате романа «Тихий Дон».

Творческая дружба Валерия Ганичева с литературным объединением «Лира» длилась почти четверть века. Он приехал в Пестово сам. Было это в 1994-м. Валерий Николаевич возглавил СПР, отправился по писательским делам в Новгород, встретился с Борисом Романовым, председателем местной организации. «А я ведь в вашей области родился! В Пестове. Съездим?». Романов и познакомил Ганичева с пестовскими литераторами.

В 2008-м «Лира» стала лауреатом премии СПР «Имперская культура» в номинации «За духовное служение Отечеству».

Вспоминает Антонина ЕФИМОВА, руководитель литобъединения «Лира»:

— Так вышло, я оказалась в компании очень известных людей, друзей Валерия Николаевича. После подведения итогов он пригласил нас в свой кабинет. Там были Валентин Распутин, Василий Лановой, Татьяна Петрова, Сергей Бабурин, Артур Чилингаров... Петрова пела, все подхватывали. Распутин рассказывал сибирские байки — смеялись до упаду. Знаменитые люди, а такие простые в общении, душевные. Я пришла не с пустыми руками — наша «Лира» отправила меня в Москву с пирогом чуть не во весь стол. Когда засобиралась на поезд, Ганичев сказал: «Друзья мои, Антонинушка у нас — журналистка. Так что пирог надо отрабатывать». С его легкой руки у меня вышел цикл интервью.

Что-то есть такое в пестовском краю — пестует эта земля писателей. Дмитрий Поликарпов, секретарь правления Союза писателей СССР. Олег Бедарев, который вместе с Сергеем Михалковым возглавлял секцию детских писателей, редактировал «Мурзилку».

Фото из открытых источников Интернета

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года