Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Иди на звук

В начале учебного года откроется первая выставка картин, адаптированная для незрячих детей

Создал экспозицию семейный творческий центр «Музизон», а помогли ему в этом ученики художественной школы Великого Новгорода. Авторы проекта признаются: идею звучащей выставки они подсмотрели в Москве.

— В Государственном Дарвиновском музее есть экспонаты, с которыми могут взаимодействовать незрячие дети. Если нажать на кнопку, животные оживают: сова ухает, волк воет. Мы решили сделать что-то похожее у себя. Это для нас первый опыт такого рода, но мы надеемся, что все получится, — говорит председатель центра «Музизон» Мария БАРАНОВА.

Выставка — это часть проекта «Инклюзивное творческое развитие детей средствами театра, музыки и живописи». Он стал победителем конкурса президентских грантов. На воплощение своей идеи в жизнь центр «Музизон» получил более 972 тыс. рублей. К слову, новгородцы не просто выиграли, но и набрали наибольшее количество баллов по Северо-Западу. И решили: раз проект был оценен высоко, его обязательно надо реализовать на достойном уровне.

В апреле в школе № 36 состоялась премьера инклюзивного мюзикла «Добрые сказки». Костюмы и декорации купили на деньги, полученные за победу в конкурсе. Среди авторов и актеров были как дети с ограниченными возможностями, так и здоровые ребята. Спектакль должен был подчеркнуть: каждый по-своему талантлив. На одном из представлений побывали ученики Новгородской детской художественной школы. Потом они нарисовали героев мюзикла. Каждый сам выбирал, какого персонажа или сцену изобразить. Сказочники, феи, говорящие животные и куклы — все они теперь запечатлены на бумаге. Уровень работ разный, поскольку в проекте принимали участие и самые маленькие художники, только начинающие рисовать, и ребята постарше, которым вполне под силу передать портретное сходство.

Картины юных авторов можно будет увидеть совсем скоро. Выставка откроется 5 сентября в школе № 36 — там же, где показывали мюзикл. Она будет работать бесплатно до 30 октября. Особенность выставки в том, что зрители смогут не только увидеть, но и услышать картины.

— Все иллюстрации сгруппированы так, чтобы было понятно, какой сцене мюзикла они посвящены. Подойдя к работам, можно будет включить динамик и послушать песню, соответствующую моменту, — поясняет Мария Баранова.
На выставке можно будет также посмотреть на декорации из мюзикла и принять участие в мастер-классах по изобразительному искусству.

В ноябре авторы проекта рассчитывают реализовать его заключительную часть. Они проведут круглый стол для специалистов, заинтересованных в развитии системы инклюзивного образования.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года