Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

У Иванки «тощи руки»,

зато новгородская коллекция берестяных грамот пополнилась ещё одной — 1113-й

Она найдена на раскопе «Дубошин-II», где археологическими работами руководит старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Михаил Петров.

Грамота находилась в культурном слое, датируемом концом XII века. К радости исследователей, текст на берестяном листке оказался в хорошей сохранности. Он довольно подробный и поддается прочтению. Впрочем, как это обычно бывает, полной ясности по содержанию нет, но член‑корреспондент РАН Алексей Гиппиус работает над этим.

— Интересно, что у этой грамоты — два автора и два адресата, — рассказывает заместитель руководителя Новгородской археологической экспедиции, профессор МГУ Елена РЫБИНА. — Иванка и Мирослава (жена, по видимости) пишут другой паре — тоже Иванке и женщине, чье имя неразборчиво. Просят повлиять на падчерицу, чтобы она не ослушалась и все исполнила, что должна. Иванке надо платить 18 кун, но «тощи руки», то есть денег нет, тогда как падчерица должна ему гривну и не отдает. Он ее даже «вражиной» называет в сердцах. В грамоте есть очень образное слово — «вылгала». Надо понимать, что падчерица обманом взяла эту самую гривну.

В общем, всяко бывало между родственниками и в XII веке. И судить об этом мы можем опять-таки по берестяным грамотам.

— Например, на Ильинском раскопе была найдена грамота Февронии с плачем: «избил меня пасынок», — вспоминает Елена Александровна.

Такое поведение достойно сожаления, конечно. Но люди — не ангелы. Что касается темы «тощих рук», то и она многим из нас, современных, увы, близка и понятна.

Но сезон еще не завершен. Работы в дубошинской кладовой истории будут продолжаться и в октябре. Еще не окончено исследование слоя XII века, а ниже ждет XI.

— Всего в этом году у нас уже около четырех тысяч находок, — рассказывает Михаил ПЕТРОВ. — И среди них есть вещи уникальные. Ведь историческую ценность представляют не только берестяные грамоты. Хотя, конечно же, мы совсем не против, чтобы они встречались нам чаще.

Что же, пожелаем археологам встретить на исследуемом участке больше древних новгородцев, имевших склонность к эпистолярному жанру.

Да, а падчерица-то, недобро поминаемая в последней из найденных пока грамот, жила на Редятиной улице — на усадьбе, где сейчас раскоп «Троицкий-XVI». И кто знает, может, у этой истории еще будет продолжение? А вдруг археологи доскажут нам, чем дело кончилось?

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года