Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Каждый двадцатый

В нашем регионе 228 объектов культурного наследия находятся в неудовлетворительном состоянии

Всего в Новгородской области их порядка 5,2 тысячи. Для сравнения: в Псковской — 4 тысячи, в Вологодской — 3,5 тысячи. Иными словами, наследие у нас богатое. Только сохранить его, увы, не получается. К примеру, в Великом Новгороде местный житель устроил ферму на участке, расположенном в границах охранной зоны Перынского скита. В суд уже направлено исковое заявление: обязать гражданина освободить самовольно занятую землю.

Это и другие нарушения выявили сотрудники прокуратуры. С сентября они обследовали большинство объектов культурного наследия Новгородской области и обнаружили массу проблем. Результаты проверок обсудили в областной прокуратуре 25 октября.

— Нарушения самые разные, от отсутствия информационных надписей на памятниках до необходимости утверждения охранных зон и бездействия в тех случаях, когда требуется поставить на учет объект культурного наследия, — рассказал прокурор Новгородской области Андрей ГУРИШЕВ.

Отдельный вопрос — состояние братских захоронений. Так, прокуратура Новгородского района выяснила: администрация Пролетарского городского поселения не зарегистрировала право собственности на три братские могилы советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, не поставила на кадастровый учет земельные участки, занятые памятниками. А значит, установить их охранные зоны будет сложно. Такие же нарушения обнаружились и в Чудовском районе.

Также среди озвученных проблем — недоступность многих объектов культуры для людей с ограниченными возможностями здоровья. Только на территории Великого Новгорода таких оказалось больше 50.

Следить за состоянием памятников должна инспекция государственной охраны культурного наследия региона. Однако делать это сложно: не хватает людей и средств.

— Штатная численность инспекции сейчас — 12 человек. Такое, скажем, ограниченное число сотрудников не позволяет в полной мере проводить оперативный мониторинг состояния всех объектов, — сообщил начальник инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области Алексей КУРОЧКИН.

Тем не менее пустить все на самотек — не вариант. Как в существующих условиях сохранить культурное наследие региона? Это участники встречи тоже обсудили. В частности, прозвучало предложение создать институт общественных уполномоченных, которые будут следить за состоянием памятников культуры в районах. Прокуратура, со своей стороны, продолжит работу по выявлению нарушений в этой сфере.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года