Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Если бы не было так «хорошо изложено»...

Фестивалю Достоевского требуется публика. И эту задачу организаторы называют одной из главных

Сегодня в Старой Руссе в Музее романа «Братья Карамазовы» театр «АртИст» из Ашхабада дает «Чужая жена и муж под кроватью». А в Новгородской филармонии труппа из Словении покажет «Преступление и наказание».

У Достоевского нет драматургического материала. Тем не менее уже второе столетие режиссерами и артистами театров из разных стран мира его произведения переносятся на сцену. И интерес к ним не ослабевает.

Вот и организаторы XXII Международного фестиваля по произведениям классика решили нынче не ограничиваться лишь камерными постановками, как это было в предыдущие годы.

— Камерный формат не позволяет показать всю палитру спектаклей по Достоевскому. А хочется её продемонстрировать зрителю, — объясняет Нина МАРКОВА, заместитель гендиректора Новгородского областного театрально-концертного агентства, являющегося организатором проекта. — Поэтому и было принято решение начиная с 2018 года включать в афишу фестиваля работы разного формата. Так, на этой театральной неделе на площадках Старой Руссы и Великого Новгорода публике будут представлены 14 спектаклей.

Есть в этом году и еще одно новшество — бесплатная онлайн-трансляция постановок в Новгородском Киноцентре и в зале «Маяк» Малой Вишеры.

Организаторы приложили максимум усилий, чтобы театральный праздник, посвященный произведениям Федора Михайловича Достоевского, прошел на высоком уровне. Хотя это было и непросто.

— Дело в том, что XXII Международный фестиваль не попал в перечень поддерживаемых Министерством культуры России проектов, поскольку заявка на его проведение была подана в прошлом году Новгородским театром драмы. После чего произошла реорганизация ряда областных учреждений культуры, в результате которой появилась новая организация: театрально-концертное агентство. В общем, юридические моменты не позволили получить федеральное финансовое участие. Но на 2019 год мы уже отправили заявку в Москву, надеемся, что она будет поддержана. И уже начинают поступать запросы от коллективов, желающих принять участие в следующем фестивале. В частности, о своем намерении заявил знаменитый столичный театр на Таганке, — прокомментировала Нина Маркова.

Проблема, которую организаторы называют одной из основных, — не все билеты на спектакли проданы. Интерес новгородцев к фестивалю есть, но пока он недостаточен. Причина, как считают специалисты театрально-концертного агентства, в насыщенной культурной жизни областного центра и Старой Руссы — есть большой выбор мест, где можно с пользой провести время. И это, конечно, хорошо — культурная конкуренция должна быть. «И это значит, что нам, устроителям театрального проекта, следует начинать готовить публику к осеннему фестивалю по произведениям Достоевского задолго до его проведения. Что мы и будем делать в следующем году, — подытожила Нина Маркова.

XXII Международный фестиваль завершится 11 ноября постановкой «Идиот» Нового репертуарного театра из Токио.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года