Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Хорошо забытое старое

В НовГУ возобновил работу музей археологии

Его открыли в пятницу, 9 ноября, в Гуманитарном институте в Антонове. Хотя правильнее сказать — вернули. В 60-е годы прошлого века, когда НовГУ ещё был Новгородским государственным педагогическим институтом, здесь располагалась экспозиция, появившаяся благодаря археологу, профессору Сергею Николаевичу Орлову. Она просуществовала до середины 90-х. Теперь музей возрождается — уже на новом уровне.

— Наш музей — учебно-научный, а не просто классический. Это аудитория, это место, предназначенное в первую очередь для студентов, некая научная среда, где предполагаются и проводятся научные конференции, мероприятия. Мы планируем здесь использовать и технические новшества, которые принёс нам XXI век, — рассказал руководитель центра археологических исследований НовГУ Сергей ТОРОПОВ.

Музей предназначен не только для студентов. Его могут посещать жители города и туристы. Часть экспонатов перекочевала сюда из прежнего музея, но есть и немало новых. Гости смогут увидеть более сотни предметов. Вот, например, браслеты из цветного стекла, деревянный гребень, которым расчёсывала косы какая-то средневековая красавица, кожаная туфля, осколок тарелки... В основном эти экспонаты — находки археологической экспедиции НовГУ. Она работала, к примеру, на Пятницком и Курортном раскопах в Старой Руссе.

— Музей рассказывает прежде всего об археологии Новгородской земли, но здесь у нас есть раздел, посвященный палеолиту. До настоящего времени археологические памятники этой эпохи на территории области неизвестны, но студенты должны о ней знать, — пояснил Сергей Торопов. — Поэтому мы показываем гостям, например, копии «палеолитических Венер» из разных стран мира.

Самые древние находки, связанные непосредственно с Новгородской областью, датируются рубежом X и XI веков. Самые молодые — это уже XX век. По словам Сергея Торопова, археология новейшего времени — очень интересный период, и в НовГУ надеются найти студентов, которые займутся его изучением.

Разобраться в теме посетителям помогают стенды с иллюстрациями и интерактивные экраны. Тут можно больше узнать о методах исследования, датирования, реставрации археологических находок. В музее планируют и дальше развивать мультимедийную составляющую, в частности, создавать обучающие видеоролики.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года