Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Город мой

Петербургский коллекционер покажет картины с видами современного Великого Новгорода «Новгородские сезоны» — так Алексей ФИНИКОВ назвал тематическую выставку о современном Великом Новгороде. Городе, в котором прошли его детство и юность.

— В 2003 году я уехал в Москву, как делали многие до меня и как сделают многие после. Новая работа, новый город, новые заботы… Но мне не хотелось рвать нить, которая связывала меня с малой родиной. И такой нитью, помимо звонков родным и друзьям, внезапно стали открытки — дореволюционные открытки с видами Новгорода. Я стал их собирать.

Но когда собрание прилично выросло, перед Алексеем встал вопрос: что собирать дальше? И тогда, как говорит сам коллекционер, его озарило, что надо сохранить город сегодняшнего дня, также меняющийся очень быстро. И коллекция Финикова стала пополняться картинами современных новгородских художников.

Для выставки, которая разместится в залах Музея художественной культуры Новгородской земли, Алексей Фиников попросил живописцев написать новые картины или выбрать из уже созданного несколько работ, раскрывающих образ города зимой, весной, летом и осенью.

Несмотря на небольшое количество участников, выставка получилась масштабной по содержанию и разнообразию художественных решений, техник и воплощений.

— Авторы как бы сканируют родной город, перемежая достопримечательности со спальными районами, размеренную провинциальность с пульсацией современной жизни. Новгород в картинах участников выставки отличен от видовых штампов. И это очень интересно. Визитные объекты оригинально интерпретируются художниками, а далекие от туристических маршрутов мотивы приобретают очарование и эстетическую значимость, — говорит один из участников вернисажа, директор новгородской детской художественной школы Олег ВАСИЛЬЕВ.

Возможно, на этих картинах вы найдёте и себя, прогуливающегося по центру города, катающегося на велосипеде, лепящего снеговика с ребенком или слушающего выступление уличных музыкантов…

Открытие выставки — 14 декабря в 17.00 (18+).

Справки по телефону 774-256.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года