Среда, 17 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Музыка нас связала

В следующем году Великий Новгород примет Международные дни искусств

Их организатор — итальянская культурная ассоциация «Festival&Contest» — будет проводить мероприятие в нашей стране уже не в первый раз. Буквально на днях в Туле завершился очередной, третий фестиваль «Итальянские вечера в России», появившийся по инициативе ассоциации.

— Было полторы тысячи участников, в целом более шести тысяч человек посетили наши концерты. Мы уверены, что и в Великом Новгороде нас ждет успех. Наш новый проект, Международные дни искусств, очень серьезный, и я считаю, что именно Великий Новгород, где началась Россия, — это для нас правильная точка отправления, — отметил президент культурной ассоциации «Festival&Contest» Кристиан КАРТОЧЕТИ.

Подать заявку на фестиваль может любой творческий коллектив. Возраст участников и уровень их подготовки значения не имеет. Главное — любовь к родной культуре и желание представить ее на международном уровне. Уже известно, что на фестиваль к нам приедут участники из Европы. Кристиан Карточети уверен: чтобы понять их, новгородцам не понадобится переводчик.

— Культура — одно из самых сильных средств коммуникации. Не нужно изучать языки и знать грамматику, чтобы проникнуться танцем, музыкой, изобразительным искусством. Всё это иной раз дает возможность передать гораздо больше, чем мы могли бы выразить словами. Когда мы привозим итальянцев сюда, в Россию, тут они могут почувствовать себя как дома. Я должен сказать, что у итальянских и русских мам есть одна общая черта: они все время пытаются тебя накормить. Тут я узнал, что пельмени — это почти так же вкусно, как равиоли, — смеется Кристиан.

Заявок от новгородцев организаторы очень ждут. Ещё есть время, чтобы сообщить о своём участии. Фестиваль будет проводиться с 13 по 16 февраля 2019 года. Великий Новгород предоставит ассоциации три сценических площадки: филармонию, ДКМ «Город» и театр драмы.

— Когда мы получили предложение устроить в городе фестиваль, мы с радостью отозвались. Сначала планировалось небольшое мероприятие, но в процессе мы решили сделать его куда более масштабным. Конкурс будет международным, и нам очень приятно, что он пройдет в Великом Новгороде, — отметил заместитель главы администрации Великого Новгорода Александр МАТЮНИН.

Ожидается, что фестиваль соберет около 300 участников из разных стран. В день его открытия новгородцев ждет бесплатный концерт. Затем пройдут конкурсы по нескольким номинациям, в числе которых вокал, хореография, музыкальное творчество. Также будут организованы выставка изобразительного искусства и фотовыставка. А в последний день фестиваля состоятся гала-концерт и церемония награждения победителей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года