Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В объективе — крокодил

В Центре современного искусства открылась последняя в этом году выставочная волна

Из пяти экспозиций, представленных новгородской публике вечером 21 декабря, три созданы фотографами. Директор НЦСИ Сергей ПУХАЧЁВ, выступая на открытии, напомнил гостям: как только появилась фотография, начались и споры о том, можно ли считать ее искусством. Не утихают они и по сей день. Правда, вопрос теперь другой: стоит ли говорить о художественной ценности снимков в эпоху, когда камера в смартфоне есть у каждого, а Интернет пестрит тысячами однотипных кадров?

Гости НЦСИ, ознакомившись с выставками, могли найти свой ответ. Или воспользоваться готовым. Его предложил фотограф Сергей ПОДГОРКОВ. В этот вечер он представлял выставку работ своих юных воспитанниц из боровичской школы «ФотоКласс».

— Конечно, многие спрашивают, является ли фотография искусством. Я советую своим ученикам на этот вопрос отвечать так: фотографии абсолютно безразлично, считает ее кто-то искусством или нет. Она настолько самодостаточна, настолько целостна, что все вопросы отходят на второй план, — сказал Сергей Подгорков.

Выставка, созданная ученицами фотографа, называется «Дела несовершеннолетних». Фотографии у девочек получаются очень искренние.

Вторая выставка — «Жизнь животных». Ее привез в Великий Новгород петербуржец Константин ШАТЕНЁВ. Кого только нет на этих снимках! Вот тетерева, сфотографированные в Ленинградской области. Вот австралийский гребнистый крокодил длиной четыре метра — его пришлось снимать с лодки, с безопасного расстояния, чтобы не напал. Вот антилопы гну переходят реку Мара в Кении, направляясь на поиски новых пастбищ...

— За время моих путешествий у меня накопилось много снимков, и я решил ими поделиться. Добыча пищи, брачные игры, драки, какое-то забавное взаимодействие — всё это мне удалось заснять, и вы можете увидеть такие кадры на выставке. Съёмка проводилась практически по всему миру. Я хочу, чтобы благодаря моей выставке люди увидели красоту природы и поняли, что у них есть братья меньшие, которые нуждаются в охране, — рассказал Константин Шатенёв.

На третьей выставке представлены снимки, поданные на областной фотофестиваль «Окоём». По словам Сергея Пухачёва, собрать работы всех новгородских мастеров в одном зале было непросто.

— Тем не менее всё же удалось собрать здесь 28 человек и выцарапать у них 124 фотографии. Есть интересные работы, появляются новые авторы со свежим взглядом, — рассказал Сергей Пухачёв.

Добавим, еще две выставки нынешней волны подготовлены молодыми художниками. Ольга Кузьмичёва назвала собрание своих работ «Девушка, стакан, зеркало», а Себастьян Данилов-Пепеляев — «Дозорные Кремля».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года