Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Стадо овечек на сон грядущий

Инсталляция молодых художников поможет развить воображение

Глобальная инсталляция «Электросон», созданная молодыми художниками — участниками проекта «Дизайн-платформа», открылась в самый короткий день в году на территории Музея художественной культуры Новгородской земли.

Концепция выставки определена авторами как «странный пересказ только что увиденного сна с элементами шоковой терапии». И, честное слово, прибавить к сказанному что-то ещё проблематично. Разве что другое утверждение молодёжи: последнее, что должен делать посетитель инсталляции, это искать трактовки увиденному. По задумке авторов, каждый арт-объект зритель должен самостоятельно наполнить смыслом.

Однако пропускать через себя предложенные инсталляции не так-то просто, будь то сеть от потолка до пола, сплетённая из пластиковых пакетов, или нечто, напоминающее не первой свежести медузу, тянущую свои щупальца от стены, на которой она закреплена, к зрителям. Не вносят ясности в окружающее построение и глазные яблоки с радужками всех оттенков, уставившиеся на зрителя из классической музейной витрины. В общем, сложно, зыбко, непонятно, а местами даже физически неприятно. Но самое главное — не ясно, действительно ли это современное искусство или над тобой подтрунивает задорное новое поколение.

Несколько оттаиваешь душой у небольшого стада овечек, весьма, впрочем, условных, потому что четыре классические ножки и воздушно-кудрявое тельце у объектов есть, а мордочек нет. Хотя, конечно, менее симпатичными животинки от этого не становятся. Даже наоборот…

Но вернёмся к смыслам и искусству. По словам Дарьи СОКОЛОВОЙ, преподавателя НовГУ и куратора проекта «Дизайн-платформа», инсталляция служит для того, чтобы растормошить патриархальный уклад Великого Новгорода и дать возможность молодёжи сделать первые шаги в искусстве.

— Моя задача предоставить молодым художникам лучшую площадку в городе. Мы уже были в здании Дворянского собрания, в «Диалоге», ну а Десятинка — наша основная локация, — рассказала Дарья Соколова. — Здесь нам поверили и принимают любую нашу идею, потому что знают, что мы не только оригинальные, но и ответственные. Конечно, нас иногда обвиняют в эйджизме, но мы рассчитываем, что на наши выставки будут приходить прежде всего друзья авторов, их коллеги. Наша основная задача — взбудоражить новое поколение. Мы хотим показать молодёжи, что в Великом Новгороде есть жизнь, адекватная современному времени и современным возможностям искусства.

Молодых людей на открытии было действительно много, так что с поставленной задачей «Дизайн-платформа» уже справилась. А параллельно взяла на себя и ещё одну миссию — развить абстрактное воображение в старшем поколении. Потому что без воображения воспринять инсталляцию не получится, а уходить с выставки ни с чем, согласитесь, обидно.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года