Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Я вам прочту

Определена тройка чтецов, которая представит Новгородчину на федеральном этапе «Живой классики»

Вот уже семь лет конкурс «Живая классика» является самым масштабным проектом по популяризации чтения среди детей в России и, пожалуй, самым амбициозным. Как иначе, если не амбициями, назвать одну из главных целей конкурса — формирование сообщества читающих детей.

Удивительно, но команде «Живой классики» поставленные цели оказываются по плечу. И на сегодняшний день редкий школьник хоть краем уха не слышал о Международном конкурсе чтецов, более того — абсолютное большинство детей и подростков принимают в нём участие на начальных этапах.

В конце минувшей недели в областной универсальной научной библиотеке прошел региональный этап конкурса — 65 чтецов, представители районов Новгородской области, собрались вместе и в течение двух дней читали друг другу.

Список авторов, чьи книги выбрали школьники, удивляет разнообразием: со сцены прозвучали фрагменты из произведений Михаила Зощенко, Ивана Бунина, Бориса Васильева, Нины Дашевской, Марины Дружининой, Анны Гавальды… Интересно, что в этом году организаторы конкурса разрешили чтецам выбирать отрывки из произведений школьной программы, что раньше было запрещено. В то же время жюри конкурса снимало с конкурсантов баллы, если выбранное ими произведение входило в топ читаемых на «Живой классике». Сделано это намеренно — для того, чтобы стимулировать ребёнка взвешенно и основательно выбирать конкурсный текст.

И школьники не подвели. По словам членов жюри, благодаря разнообразию прочитанных ребятами литературных отрывков судьи смогли открыть для себя ранее незнакомые произведения и пополнили списки книг, с которыми нужно познакомиться.

— Чтецы «Живой классики» в очередной раз порадовали жюри высоким уровнем подготовки, умением победить волнение и раскрыть свою индивидуальность, — рассказала сотрудник Кремлёвки, куратор конкурса в регионе Валерия ПЕНЗЕНЦЕВА. — Жюри было очень интересно слушать конкурсантов и очень тяжело оценивать — выбирать единиц из такого количества талантливых детей. Именно поэтому помимо тройки лидеров мы назначили несколько специальных призов.

Победителем регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2019» в Новгородской области стал Иван Карсунков (на фото) из Холмского района, читавший отрывок из поучительной сказки «Алый» Юрия Коваля. Второе место занял новгородец Никита Вихров с отрывком из повести Нины Дашевской «Я не тормоз», ставшей в Великом Новгороде особенно популярной после одноимённой постановки в театре «Малый». Третье место получила Мария Иванова из Поддорского района с отрывком из «Гонения на рыжих» Юрия Яковлева.

Именно это трио представит Новгородскую область на всероссийском этапе конкурса «Живая классика», который пройдет в Международном детском центре «Артек».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года