Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Место для творчества

В регионе отремонтируют шесть сельских ДК и досуговый центр

Ремонт будет проводиться в рамках национального проекта «Культура». До конца года предстоит привести в порядок шесть сельских домов культуры: в деревне Борки Новгородского района, поселке Крестцы, поселках Лычково и Кневицы Демянского района, а также в деревнях Святогорша и Взвад Старорусского района.

Кроме того, средства нацпроекта пойдут на завершение реконструкции Центра досуга в поселке Краснофарфорный Чудовского района. Всего на проведение работ в шести ДК и досуговом центре потратят 51 млн рублей, причем 34,6 млн рублей — это поступления из федерального бюджета.

Во Взвадском сельском доме культуры работы уже начались.

— В данный момент мы проводим капитальный ремонт внутренних помещений. Тут нужно привести в порядок пол, потолок, стены. Также идет ремонт фойе здания, предстоит замена дверей, — рассказала глава Взвадского сельского поселения Светлана КОЛЕСОВА.

Как сообщили в комитете культуры администрации Демянского района, здесь также определились, что именно приводить в порядок. В Кневицком сельском доме культуры деньги пойдут на замену окон, а в Лычковском предстоит менять кровлю.

Добавим, по данным министерства культуры Новгородской области, сейчас завершается заявочная кампания для участия в конкурсном отборе на получение федерального финансирования на строительство и капитальный ремонт учреждений культуры на 2021–2022 годы. Муниципалитеты уже подготовили девять заявок.

Реализация нацпроекта «Культура» началась 1 января 2019 года. Он включает в себя три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура». Основные цели — увеличить число посетителей организаций культуры, сделать более популярными цифровые библиотеки и гиды с дополненной реальностью, создать людям условия для творческой реализации. Всего на исполнение нацпроекта из федерального бюджета с 2019 по 2024 годы планируется потратить 109,7 млрд рублей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года