Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

О чём пишут?

Археологами найдено уже пять берестяных грамот

Археологами найдено уже пять берестяных грамот

Три древнерусских документа были найдены на Троицком раскопе в Великом Новгороде. Берестяную грамоту № 1116 обнаружили в понедельник студенты кафедры археологии МГУ им. М.В. Ломоносова Георгий Лазаренко и Анастасия Федотова на участке XV, сообщает Новгородский музей-заповедник.

Как рассказала заместитель начальника НАЭ, заслуженный профессор Московского университета Елена РЫБИНА, эта грамота происходит из слоя первой половины XII века. Текст содержит три строки (нижний край утрачен), который сейчас изучает член-корреспондент РАН Алексей Гиппиус. Известно, что адресатом является Сновид, ранее упоминавшийся в берестяных письмах того же времени, найденных на территории исследуемой усадьбы. Существуют четыре подобных послания. Возможно, тот же персонаж также фигурирует в грамоте, найденной на соседней усадьбе, в которой речь идет о том, чтобы Косе Великой выйти замуж за Сновида («Новгородские грамоты на бересте», том 12).

Ещё два письма на бересте преподнёс Пятницкий раскоп в Старой Руссе. Грамота, найденная в минувшую субботу археологом Алексеем Бариновым во время проверки массового материала — обрезков кожи, фрагментов керамики, кости и бересты, стала 51-й в коллекции Старорусской археологической экспедиции. Грамоту отнесли ко второй половине XIII века.

Средневековый документ уже развернули и прочитали. Но текст ещё предстоит истолковать.

— Грамота представляет собой распоряжение одного предположительно рушанина другому, — рассказала университетскому порталу «ГАЗОН» руководитель Старорусской археологической экспедиции Елена ТОРОПОВА. — Мы знаем их имена — Максим и Анания. Максим распоряжается, чтобы Анания взял трёх лошадей разной масти и вместе с сёдлами быстро доставил их к нему. Куда именно, не сказано. Возможно, появится дополнительная информация, когда будет уточнено время, к которому относится находка.

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Я пойду туда, где ветер…»

«Я пойду туда, где ветер…»

В Музее изобразительных искусств открылась выставка памяти художника Евгения Сущени

26.11.2025 | Культура

Накануне юбилея

Накануне юбилея

Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского продолжает творческий поиск новой формы

06.11.2025 | Культура

Неидеальная семья

Неидеальная семья

Новгородцев зовут на камерный спектакль о больших человеческих чувствах

06.11.2025 | Культура

Большая командная работа

Большая командная работа

На заседании Попечительского совета Новгородского музея-заповедника, которое состоялось в Москве 27 октября, подвели итоги юбилейного года и определили планы на будущий

29.10.2025 | Культура

Милосердие и любовь

Милосердие и любовь

Новый год Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского встретит с базовыми ценностями

29.10.2025 | Культура

Осенний май

Осенний май

В Новгородской области впервые прошёл благотворительный кинофорум

22.10.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА