Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Одинокие энтузиасты

Три новгородских частных музея покажут себя на всероссийской выставке в Москве

В начале сентября в Москве впервые состоится выставка «Частные музеи России». На базе конгрессно-выставочного центра «Сокольники» соберутся более сотни частных музеев страны, которые представят свои экспонаты и тем самым продемонстрируют всё разнообразие уникальных и познавательных коллекций в сфере истории, культуры и искусства.

Интересно, что в дебютной выставке планируют участвовать сразу три новгородских частных музея: Новгородская печатня, Киномузей и Музей утюга.

Последний, самый миниатюрный, собственным примером демонстрирует все особенности частного музея: локальная тема, небольшое количество экспонатов, возможность потрогать большинство из них руками. Коллекцию утюгов, составленную из 250 предметов, созданных в XVIII–XX веках в России, Германии, Франции, Италии, США, Таиланде, Англии, Чехии, Испании, Польше, Скандинавских странах, туристы чаще всего забегают посмотреть не целенаправленно, а по пути, в довесок к масштабным «Витославлицам».

— Идея собрать частников вместе, познакомить между собой, учредить ассоциацию оформилась только сейчас. Видимо, процесс пошёл активно, когда маленькие коллекции выросли из небольших экспозиций и превратились во что-то более серьёзное и интересное, в отдельных случаях — передовое, — рассуждает Валерий РУБЦОВ, создатель Киномузея. — Ещё в ноябре прошлого года ко мне в музей приезжал директор Современного музея каллиграфии Алексей Шабуров со своей командой. Мы долго общались. Алексей тогда объезжал все частные музеи, чтобы подготовить Каталог частных музеев России. Он приглашал меня в Москву в свой музей на открытие выставки. И тогда же предложил принять участие в проекте, который затеял. Я, конечно, согласился. Сейчас продумываю экспозицию, которую оформлю на выставке. И, конечно, очень надеюсь на возможность перенять опыт коллег, познакомиться поближе.

Вступление в Ассоциацию частных музеев действительно может помочь владельцам разрозненных экспозиций познакомиться друг с другом. Удивительно, что те же новгородские участники будущей выставки по сей день лично не знакомы между собой, хотя, казалось бы, положение обязывает.

— Думаю, что Ассоциация даст нам возможность эти связи наладить, — говорит Рубцов. — К примеру, почему бы нам не сделать новгородское отделение Ассоциации частных музеев, подготовить путеводитель по частным музеям Новгородчины, а может быть, даже оформить единый билет.

Если и далее рассуждать в заданном направлении, то в силах Ассоциации заняться вопросом статуса частного музея, организовать поддержку этих небольших структур, чаще всего работающих на собственном энтузиазме.

— Законодательно в нашей стране утвержден только статус государственного музея. Понятия «частный музей» в законе пока нет, поэтому, конечно, только государственный музей имеет утвержденный бюджет, муниципальную, региональную и федеральную поддержку. Частные музеи в большинстве своем — это некоммерческие организации, и на свои проекты они ищут финансирование самостоятельно, — рассказывает о буднях Новгородской печатни Елена ЖИРОВА, куратор проекта. — У нас камерный интерактивный музей истории печатного дела и русского лубка, творческая, художественно-педагогическая мастерская эстампа. Ежедневно мы решаем задачу, которую сами себе ставим. А делается это для развития и популяризации печатной графики. При этом свой проект мы реализуем при помощи Фонда президентских грантов.

На тот же фонд рассчитывает и Рубцов — другой возможности открыть при музее киношколу для детей и подростков просто нет: спонсоров для таких проектов найти непросто. По словам Жировой, весьма кстати помощь пришлась бы и в части размещения указателей и наружной рекламы музеев, безвозмездной публикации в СМИ материалов о работе частников.

Остаётся добавить, что при всём разнообразии интересов собирателей, чьи коллекции нередко служат основой частным музеям, эта сфера культурной жизни по-прежнему содержит массу пустующих ниш. Так, Елена Жирова навскидку предложила целую подборку идей, которые вполне могли бы стать серьёзными проектами — были бы время и интерес. Здесь и «Новгородский сувенир», в котором может быть представлена коллекция сувениров от Новгородской губернии за всю ее историю, и Музей пуговицы, Музей парфюма, Музей шахмат, наконец. Ведь именно эта игра была в большом почёте у наших предков.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года