Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Так завещал Последний герой

Под Великим Новгородом разворачивается арт-лагерь, выросший из выставки скромного художника

В начале августа под Великим Новгородом на территории заброшенной воинской части в Григорове впервые прошла экскурсия-квест «Завещание Последнего героя», ставшая началом масштабного арт-проекта, подготовленного творческим объединением «ПЛАСТИЛИН-PRODUCTION».

В фокусе проекта — выставка работ новгородского художника Константина Селезнёва. Невероятно, но факт: скромный художник, помимо живописи занимающийся инсталляцией, владеющий навыками работы с деревом, металлами и другими «живыми» материалами, в пространстве стандартных выставочных залов чувствовал себя неуютно, если не стеснённо. Чтобы дать творческой душе развернуться во всю мощь, добрыми друзьями творца было создано альтернативное пространство.

— Наш квест — это сбор ключей для освобождения Последнего героя. Того, кто сможет открыть дверь и, в конце концов, выйти и вывести за собой в пространство света, чистой музыки и чистого неба, в мир искусства, — рассказал Евгений ЩЕРБАКОВ, идейный вдохновитель проекта. — Теперь с августа и до конца сентября любой желающий может приехать к нам и почувствовать сказочную, живую атмосферу таинственного действа, а потом поесть каши у живого костра, познакомиться с творчеством Константина, задать ему вопросы и пообщаться с другими участниками проекта. Для Великого Новгорода это, безусловно, дебют формата.

И, надо сказать, перспективный дебют. Постепенно территория заброшенной воинской части, вмещающей квест, переродилась в арт-парк и стала центром притяжения любителей страйк- и пейнтбола, музыкантов, художников-перформеров и любителей инсталляции, предпочитающих живое, переменчивое пространство.

— Первый пробный квест, на который были приглашены в основном друзья и друзья друзей, продемонстрировал, что у людей есть интерес и потребность в том, что мы делаем. Причем подчас желающих оказывается больше, чем могут вместить оборудованные нами пространства, — уточняет Евгений. — Сейчас проект находится в стадии развития. Мы учитываем пожелания первых зрителей, что-то дорабатываем и придумываем заново. К примеру, на днях решили, что на нашей территории необходим семейный уголок — уютный плетёный забор, классические качели — сами взялись за дело, строим. Думаем, что в конце августа наш квест начнёт работать в полную силу.

К слову, на этой неделе в Великий Новгород после длительного перерыва возвращается популярная игра-квест «Дозор». Участие в ней будут принимать около сотни человек из Великого Новгорода и близлежащих регионов. Одной из главных площадок организаторы «Дозора» выбрали новую локацию, оборудованную свободными художниками.

А пока, рассказывая о впечатлениях от посещения выставки и участия в квесте, который на деле редко длится менее двух часов, зрители отмечают, что выставка Константина Селезнёва, переросшая в арт-пространство, хорошо подойдёт для искушённых зрителей, которым наскучили музейные, традиционные залы.

Поверить этому на слово — сложно, понять — тем более. Стало быть, остаётся рисковать и идти в леса — собирать ключи и самостоятельно изучать завещание Последнего героя.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Спросите у «Совести».

Весеннее настроение создала в Демянске художественная выставка, хотя она и «Вне времени»

Наверняка были желающие спросить художницу Ольгу Гусеву и о том, почему люди на её картинах похожи на кукол — у них нет ...

06.03.2024 | Культура

Подготовка к постановке спектакля началась ещё в 2023 году. В октябре заведующая музеем Евгения Дронникова, автор проекта Алексей Ведяничев и художник Кирилл Волков приезжали в Гверстянку, чтобы «привязать» сценарий к историческим интерьерам.

Воспоминания старого портрета

О тайнах «английского замка на Мсте» расскажут боровичанам его обитатели

21.02.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года