Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Новгородский баритон

Солист Боннской оперы, наш земляк Иван Крутиков даст первый сольный концерт в областной филармонии

Как признаётся сам певец, возможности выступить на родной земле он добивался очень давно. Но, как говорится, звёзды сошлись только этой осенью — в ноябре состоится первый сольный концерт Ивана Крутикова на сцене Новгородской областной филармонии.

— Программа концерта уже сверстана, — говорит Иван. — Он будет состоять из двух отделений, в которых я исполню сложнейшие и мощнейшие во всех смыслах арии из таких опер, как, например, «Риголетто» Верди, «Паяцы» Леонкавалло. Русский репертуар будет представлен ариями из «Князя Игоря» Бородина, «Царской невесты» Римского-Корсакова, «Бориса Годунова» Мусоргского. Также прозвучит и камерная музыка: романсы Рахманинова, Свиридова.

Интересно, что в оперу Крутиков пришёл из лингвистики: посещал в университете вокальную студию, и, как говорится, затянуло. Да так сильно, что после окончания вуза молодой человек понял, что главное для него — всё же музыка. И решил поступать в консерваторию. Без знания нот и основ сольфеджио.

— Учился я долго и трудно, — вспоминает певец. — Сначала поступил на подготовительное отделение консерватории, где нас подтягивали по общемузыкальным предметам. В итоге поступил на основной курс вокального факультета Консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. Конкурс был 30 человек на место… Я очень благодарен своему консерваторскому педагогу народному артисту России, оперному певцу Владимиру Ванееву за то, что ему хватило терпения и мудрости не быть ко мне чрезмерно строгим на первых порах. Я осваивал всё постепенно.

Карьеру певца Крутиков начал в Михайловском театре. Но первую серьёзную партию спел в оперном театре Владивостока.

— Вернулся в Санкт-Петербург на таком эмоциональном подъеме, а в театре мне говорят: «Вы уволены». Представьте моё состояние: первый профессиональный успех, и ты снова на скамейке запасных, — говорит Иван.

Вот тут-то молодому человеку и пригодилось его первое образование переводчика. Он отослал 12 тысяч электронных писем на разных языках в театры всего мира. И в итоге приглашение пришло из Германии. Сегодня новгородец Иван Крутиков — солист театра оперы и балета города Бонна.

На днях на музыкальном фестивале в Брауншвайге с успехом состоялась премьера постановки «Набукко», где наш земляк исполняет главную партию.

Интервью с Иваном Крутиковым читайте в ближайших номерах «НВ».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Спросите у «Совести».

Весеннее настроение создала в Демянске художественная выставка, хотя она и «Вне времени»

Наверняка были желающие спросить художницу Ольгу Гусеву и о том, почему люди на её картинах похожи на кукол — у них нет ...

06.03.2024 | Культура

Подготовка к постановке спектакля началась ещё в 2023 году. В октябре заведующая музеем Евгения Дронникова, автор проекта Алексей Ведяничев и художник Кирилл Волков приезжали в Гверстянку, чтобы «привязать» сценарий к историческим интерьерам.

Воспоминания старого портрета

О тайнах «английского замка на Мсте» расскажут боровичанам его обитатели

21.02.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года