Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Поэзия и проза

В Великом Новгороде открылась выставка «Печальный Пушкин»

Эта экспозиция — совместный проект Театра для детей и молодежи «Малый» и Музея художественной культуры Новгородской земли. В залах последнего она и размещается. То, что выставку решено было сделать именно в 2019 году, не случайно. Во-первых, это год, когда весь мир отмечал 220-летие со дня рождения поэта, во-вторых — Год театра в России. С января по декабрь все театры нашей страны стараются дать публике возможность по-новому взглянуть на свою историю. Не остался в стороне и «Малый».

Выставка «Печальный Пушкин», начавшая работу 6 сентября, погружает зрителей в мир трех спектаклей по произведениям Александра Сергеевича, которые шли на сцене в разные годы. Это «Евгений Онегин», «Метель» и «Руслан и Людмила».

— Для нас встреча с Пушкиным — это встреча с собственной историей. Мы открываем тридцатый юбилейный театральный сезон в сентябре, и новая выставка — соединение театрального Пушкина и театральной реальности «Малого». И хотя Пушкин всегда несет свет, витальную энергию бытия, название выставки «Печальный Пушкин» заставляет нас размышлять о ностальгических настроениях его героев, в которых часто отражались он сам и его мысли о жизни человека, — рассказала художественный руководитель театра «Малый» Надежда АЛЕКСЕЕВА.

Открытие выставки началось с театрализованного представления. В центре музейного зала, сидя за длинным столом, вокруг которого столпились посетители, актеры театра читали по ролям отрывки из произведений Пушкина. Музейное пространство позволило стереть границы между сценой и зрителями. Каждый, кто пришел в тот день на открытие экспозиции, смог почувствовать себя частью спектакля. А когда представление завершилось, можно было пройтись по залам, разглядывая экспонаты. Здесь нашлось место костюмам, афишам, эскизам и декорациям.

Спектакль «Евгений Онегин» появился в репертуаре театра еще в 2003 году. Он стал попыткой вдохнуть яркую эмоциональность в классическое произведение. В спектакле были заняты всего четыре актера, которые на глазах публики оживляли роман, разыгрывая то посиделки в доме Лариных, то сценку в оперной ложе, где собрался надменный высший свет. Критики тогда отмечали сыгранность артистов и отменную передачу эмоций с помощью пластики и танцев.

Премьера спектакля «Метель» состоялась в сентябре 2011 года. Сюжет о влюбленных, разлученных вьюгой, представили как историю о силе судьбы, которая врывается в человеческую жизнь, вымывая из нее краски. Это подчеркнули с помощью костюмов, нарядив всех актеров в светлое.

«Руслана и Людмилу» новгородцам впервые показали в ноябре прошлого года. Спектакль остается в репертуаре театра до сих пор. Актеры вместе со зрителями путешествуют по фантастическому миру, по «неведомым дорожкам», где ждут любовь и ненависть, война и мир. Классический текст тут объединен с элементами из нашей реальности, что видно и по костюмам героев. Теперь, благодаря экспозиции, все их можно рассмотреть поближе.

Добавим, выставка «Печальный Пушкин» будет работать в музее до 6 октября.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Спросите у «Совести».

Весеннее настроение создала в Демянске художественная выставка, хотя она и «Вне времени»

Наверняка были желающие спросить художницу Ольгу Гусеву и о том, почему люди на её картинах похожи на кукол — у них нет ...

06.03.2024 | Культура

Подготовка к постановке спектакля началась ещё в 2023 году. В октябре заведующая музеем Евгения Дронникова, автор проекта Алексей Ведяничев и художник Кирилл Волков приезжали в Гверстянку, чтобы «привязать» сценарий к историческим интерьерам.

Воспоминания старого портрета

О тайнах «английского замка на Мсте» расскажут боровичанам его обитатели

21.02.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года