Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Светить всегда

В областном центре взошло «Другое солнце»

Выставка с таким названием работает под открытым небом во дворе церкви Михаила Архангела на Торгу. Идею оживить городское пространство, добавив в него немного тепла и света, предложил новгородский скульптор Вячеслав Смирнов, а воплотить ее в жизнь взялись молодые художники, участники проекта «Дизайн-платформа». Перед ними стояла задача — сделать светящиеся арт-объекты, используя любые материалы, какие только хочется. Требования к работам были минимальными: питание от сети 220 вольт и эстетическая ценность. В остальном фантазию юных художников никто не ограничивал.

— Сама по себе эта территория живая, здесь много людей и энергетика очень интересная. Но из-за того, что тут темновато, хотелось прогреть это место как следует, чтобы оно стало ярче и немного теплее. Мы сделали другое солнце — не то, которое светит в небе, а то, что светит здесь, для нас и для всей публики, которая сюда придет. Если говорить конкретно о моем объекте, это «Солнце Гамма». Гаммой называют третью по яркости звезду в созвездии. До первой я еще не доросла, а вот третью решила покорить, — рассказывает участница выставки Дарья СТРИЖАК.

Каждый автор вложил в свою работу особый смысл

Что в итоге получилось у молодых авторов, новгородцы смогли увидеть вечером 4 сентября, когда на поляне у церкви впервые зажглись светильники. Среди них не нашлось двух похожих. Каждый из участников выставки вложил в работу особый смысл. Например, Светлана ПУДИНА попыталась с помощью арт-объекта рассказать о волнующей её экологической проблеме. Речь о пластиковом загрязнении планеты. За последние 10 лет в мире было произведено больше изделий из пластика, чем за все предыдущее столетие. Одноразовая посуда, пакеты, упаковка, бутылки... Лишь 5% такого мусора идет на переработку. Остальное забивает канализационные системы, засоряет берега рек, попадает в океан.

— Я в последнее время занимаюсь раздельным сбором мусора, и когда предложили тему для выставки, я как раз думала о том, что у меня дома собралось много пластиковых бутылок, которые надо сдавать, — рассказывает Светлана Пудина. — Проблема утилизации пластика значима для всего мира. Моя работа называется «Солнце 2063», потому что для нее я использовала 63 бутылки и две канистры. Пластиковый светящийся шар — это солнце через пару десятков лет, если человечество не задумается о пластике и не будет решать эту проблему.

Рита ГИПТЕР тоже задумалась о теме экологии, но подошла к ней с другой стороны. Для своей работы она взяла природный материал — ветви деревьев. Готовый арт-объект носит название «Неопознанная звезда № 2» и символизирует зарождающееся солнце, свет которого пробивается сквозь темную материю.

А вот Александр УСАЧЕВ предложил зрителям самим придумать имя для его проекта. «В моей работе солнце — это скорее величина духовная, а не физическая. Я пытался передать то, как я его чувствую, и в итоге оно получилось вытянутым, цилиндрической формы. В последнее время я много работаю со светом, и тема солнца мне понравилась», — говорит Александр.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Спросите у «Совести».

Весеннее настроение создала в Демянске художественная выставка, хотя она и «Вне времени»

Наверняка были желающие спросить художницу Ольгу Гусеву и о том, почему люди на её картинах похожи на кукол — у них нет ...

06.03.2024 | Культура

Подготовка к постановке спектакля началась ещё в 2023 году. В октябре заведующая музеем Евгения Дронникова, автор проекта Алексей Ведяничев и художник Кирилл Волков приезжали в Гверстянку, чтобы «привязать» сценарий к историческим интерьерам.

Воспоминания старого портрета

О тайнах «английского замка на Мсте» расскажут боровичанам его обитатели

21.02.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года