Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В центре внимания

Для новгородской писательницы Кристины ГЕПТИНГ нет запретных тем

Кристина присутствовала на лекции, посвященной подростковому роману. И взяла слово по её окончании.

— Согласна с лектором, в литературе не должно быть табуированных тем. Я берусь за то, что волнует меня саму. Первая моя изданная книга «Жизнь плюс» о жизни молодого человека с ВИЧ-положительным статусом. Вторая «Сестрёнка» — об инцесте. Российским законодательством предусмотрена возрастная маркировка на печатной продукции. И порой сложно понять, почему повесть или роман отнесли к категории «18 плюс», хотя в тексте нет ничего такого, о чем людям младше знать не стоит? Я до сих пор не в курсе, по какой причине юристы издательства решили «Жизнь плюс» рекомендовать тем, кому от 16 лет, а нет от 14-ти, — поделилась размышлениями Кристина Гептинг.

Что касается расхожего мнения, что чтение должно быть любимым времяпрепровождением каждого россиянина, то писательница так не считает. По её мнению, в наше время много разных форм досуга, и книги — лишь одно из них:

— Сама я начала читать с пяти лет, и естественно, литературу из родительской библиотеки. Что касается моих дочерей, одна из которых пошла в первый класс, второй — 4,5 года, то они любят слушать, когда им читают, но сами пока не особо интересуются книжками. Но я не думаю, что это недостаток, так как сегодня масса других возможностей получить информацию. Как мама школьницы убеждена, что в начальных классах нужно, чтобы ребята дома каждый день читали — ради того, чтобы была хорошая техника чтения.

Продолжая разговор о неудобных для россиян темах, новгородка призналась, что были опасения, возьмет ли издательство в печать «Сестрёнку», поскольку текст про сексуальное насилие. Взяли. Теперь автор будет мониторить продажи книги и следить за читательскими отзывами.

«Сестрёнку» вполне можно отнести к жанру подросткового романа. Хотя повествование ведется от лица шести человек. Это хроника семейных взаимоотношений — в центре внимания рассказ 23-летней Юли, как в 13 лет ее изнасиловал брат...

— Меня иногда упрекают, мол, беру «горячие темы», поэтому и книги популярны. Но это не так. Как уже сказала, пишу о том, что беспокоит меня. По статистике, только две девушки из ста подвергались в детстве сексуальному домогательству. То есть это не самая распространенная история. К счастью. Моя книга про положение женщины в семье, про те роли, которые ей уготованы, и те, которые близки ей самой. Инцест — это не только секс, это всегда власть мужчины над женщиной, — резюмировала Кристина Гептинг.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года