Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Непохожий на себя

Портрет и фотография: 10 лет спустя

Одна из выставок октябрьской волны Новгородского центра современного искусства (ЦСИ) называется «Портрет плюс фотография». И точно такое же наименование, только со знаком минус, носила экспозиция десятилетней давности, вызвавшая тогда зрительский ажиотаж.

— Этот творческий сезон — юбилейный для центра. И мы решили вновь вернуться к портретной теме, — приводит доводы художник Олег САУЛОВ, инициатор двух выставок 2009 и 2019 годов. — В тот раз, помню, некоторые фотографы высказывали неудовольствие по поводу того, что мы в названии фото за минусом поставили. Нынче мы исправились и приплюсовали снимки. Но как тогда, так и сейчас мы фотографии даем только для того, чтобы публика могла соотнести человека и его живописный портрет — схожесть или условность изображения.

По словам Саулова, большинство новгородских художников, участвовавших в первом проекте, поддержали идею ещё раз выставиться в таком формате. В общей сложности организаторы собрали порядка 50 портретов, среди которых нет ни одного, что демонстрировался 10 лет назад.

— Сам я покажу сразу шесть автопортретов, но которые будут представлены как одна работа. Когда писал, для меня были важны цветовая гамма, сочетание цветов, а отнюдь не сходство меня со мной, — показывая на себя разного, пояснил Олег Саулов.

Руководитель ЦСИ Сергей ПУХАЧЁВ уточнил, что новгородской публике предоставилась возможность оценить, как изменилось за годы, в первую очередь, художественное мышление новгородских живописцев. Так ли уж важно копирование лица или можно ярко показать человека, найдя некую живописную метафору?

— Припоминаю, что когда десять лет назад открывал выставку, говорил, что судьба портретиста плачевна — вспомните Незнайку. Что многие художники идут на поводу у публики, и портрет превращается в шаблон. Вот мы и посмотрим, как изменилось видение авторов. Или не изменилось, — сказал Сергей Пухачев.

К слову, организаторы экспозиции устроили проверку на эстетическое, художественное взросление не только для портретистов, но и для зрителей. В 2009-м публике было предложено разноцветными стикерами отдать предпочтение понравившимся полотнам. Тогда более 100 голосов получил гламурный портрет, один в один списанный с фотографии.

— На открытии экспозиции присутствовала группа немецких туристов. И они были поражены слепотой русских зрителей, проходящих мимо по-настоящему стильных работ, клюнувших на обычную копию, — вспоминает Пухачев.

И добавляет, что посетителям выставки «Портрет плюс фотография», так же как и десять лет назад, будет предложено выбрать лучшее, на их взгляд, полотно.

Пройдут ли испытание портретом художники и зрители? Это станет известно через месяц, когда выставка закроется.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года