Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Господин хороший

Воспитанники Новгородской детской художественной школы создали город N в залах Дворянского собрания

Юные творцы улыбаются счастливо, за руки тянут гостей-посетителей к заветным стенам — к своим работам. Не каждый же день тебя семи-, девяти-, одиннадцати-, семнадцатилетнего выставляют в одном из лучших музеев страны. Преподаватели улыбаются, выдыхают. «Последний месяц и вовсе не спали», — говорят в шутку, но, конечно, немножко и всерьёз.

Масштабная, разнообразная и очень трогательная выставка «Господин Великий N», открывшаяся в Музее изобразительных искусств, создавалась в течение всего 2019 года и состоит из двух сотен композиций. Город, построенный учащимися и преподавателями детской художественной школы к 1160-летию Великого Новгорода, действительно не столько Новгород, сколько Новый город — потому что очень юн, жизнерадостен, местами наивен, свеж и оригинален.

Акцент выставки — декорации к проекту. Стилизованные здания города, крыши, оконные рамы и, конечно, его жители, сделанные из картона. Работы самых юных авторов выставки на фоне минималистичного материала выглядят особенно живо и трогательно.

«Классические» места экспозиции занимают в основном станковые произведения учащихся старших курсов. Здесь и страницы истории средневекового Новгорода, и трагические события 1940-х годов с последующим героическим, напряжённым возрождением, и советские годы, знакомые молодым творцам по рассказам родителей сегодняшних учеников школы.

А самый дорогой — конечно, Великий Новгород современный, сегодняшний, потому что родной, любимый, узнаваемый и очень разнообразный.

Работы, создающие пространство города N, выполнены в различных техниках: гуашь, акварель, линогравюра, коллаж. Привлекают внимание тонкие полотна батика, сюжетные керамические панно необычных форм, скульптурные портреты детей, размещённые в различных локациях экспозиции.

— Занятия гравюрой для воспитанников школы стали возможны во многом благодаря тому, что педагоги прошли обучение основам печатного дела в Новгородской печатне, организованной Николаем Локотьковым, и готовы транслировать этот опыт дальше, — рассказала Ольга НОВИКОВА, преподаватель школы. — Для ребят гравюра — это уникальная возможность выразить себя, свои художественные идеи особым графическим языком, который подсказывает резец в руках гравера. Ведь эта техника позволяет раскрыться талантам учеников разного уровня подготовки: работы почти всегда выглядят «сразу профессионально». Таков уж эффект тиражной печати!

К слову, линогравюра «Город N и его жители», представленная на этой выставке, — яркое тому подтверждение. Группа учеников, работавшая над современным триптихом, состояла из ребят, впервые взявших гравировальные инструменты в руки. И каждому из них удалось вложить в изображения выбранных ими архитектурных объектов города и «непридуманных» персонажей-жителей частичку своего образного видения, непохожего на видение соседа по мольберту.

— Когда все выгравированные печатные формы мы наконец свели в общую композицию и сделали большой коллективный оттиск, оказалось, что образы прекрасно и дружно сосуществуют в едином пространстве листа, такие же многоликие и разноплановые, как и наш реальный город N и его настоящие жители, — рассказала Ольга Новикова.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года