Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Между миром и войной

Опубликована книга очерков о жизни новгородских гарнизонов

В октябре кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Илья ХОХЛОВ выпустил новую книгу «Между миром и войной. Очерки истории гарнизонов Новгородской земли, губернии и области в XVII — первой половине XX в.».

Книга, вышедшая тиражом в 500 экземпляров в издательстве «Крига» в Санкт-Петербурге, представляет собой серьезное научное исследование и одновременно увлекательное произведение историко-популярного жанра. Из очерков можно почерпнуть интереснейшие сведения о разных сторонах жизни военных, служивших в новгородских гарнизонах. Муштра, учения, походы, сражения и подвиги, строительство, казармы, храмы, лазареты, офицерские ресторации, балы, музыкальные вечера, театральные представления, народные гулянья, церковные и государственные праздники, первые лыжные гонки, пробеги автомобилей и перелеты аэропланов — всё это на странице книги сменяет друг друга, как в калейдоскопе.

«Форма» издания ничуть не уступает содержанию в качестве — плотная бумага, большое количество цветных иллюстраций. В общем, держать «Очерки…» в руках — сплошное удовольствие.

— Я начал писать эту книгу очень давно, процесс шёл с длительными перерывами. Можно сказать, что книга — это итог работы над глобальной, основной темой моих научных интересов, но, надеюсь, всё же не окончательный итог, — рассказал Хохлов.

К слову, Илья Хохлов уверен, что и сейчас на Новгородской земле сохранилось немало материалов для проведения оригинальных экскурсий по военно-гарнизонной тематике как в черте Великого Новгорода, так и за его пределами. Новоселицы, Медведь, Кречевицы — постройки в этих поселениях ещё не так давно использовались и по сей день хранят память о былом. Другое дело, что старые гарнизоны находятся либо в плачевном состоянии, либо вокруг них нет инфраструктуры. А вот недооценённый туристический потенциал есть.

— Многие слышали о Селищенских казармах, многих они привлекают. Но люди туда ездят в основном дикарями, черпая информацию из Интернета. А ведь этот гарнизон изначально был образцовым, потому что строился для Гренадерского графа Аракчеева полка, там всё было по высшему разряду. К тому же Михаил Лермонтов промелькнул в его истории ярким метеором, — говорит Илья Хохлов. — Что касается других новгородских гарнизонов, то какие-то строения уходят в небытие по объективным причинам. Вспомним хотя бы Великую Отечественную войну, сметавшую всё… Это трагично, но так случилось. Но ведь не всегда здания гибнут в военных условиях. Самый яркий пример и самый больной для меня — это сегодняшняя судьба здания бывшей Парусной фабрики, оно же — Выборгские казармы или военный госпиталь. Названий у этого здания много, это отражение его богатой истории. Сейчас оно находится в катастрофическом состоянии. Собственник у него вроде бы появился, но будущее исторических построек до сих пор туманно.

Позитивный пример применения исторических военных построек в наши дни тоже располагается в Великом Новгороде — это здание офицерского собрания 22‑й артиллерийской бригады, где недавно открылся Дворец бракосочетаний.

Что до книги, то обстоятельный труд Ильи Хохлова уже сейчас можно приобрести в издательстве в Санкт-Петербурге, а в ближайшем времени «Очерки…» появятся и в музейных киосках Великого Новгорода.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года