Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

На месте бывшего имения

В Грузине прошла главная в России конференция по изучению наследия графа Аракчеева

В этом году отмечается 250-летие со дня рождения Алексея Аракчеева. В Грузине, где когда-то располагалась усадьба этого важного государственного деятеля эпохи Павла I и Александра I, состоялись IV общественно-политические чтения.

Приехали на них историки и краеведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода. Рефреном всех выступлений и докладов стали слова о том, что Алексей Андреевич был достойнейшим сыном России, который служил своему Отечеству верой и правдой. Однако эта характеристика не исключает того, что был и остаётся он в истории фигурой противоречивой. И сегодня благодаря трудам современных исследователей имя Аракчеева значительно отмыто от вековой грязи.

— Кто бы мог подумать 20–30 лет назад, что будут проводиться чтения памяти графа Аракчеева, — несколько эмоционально и горячо говорил старший научный сотрудник Военно-исторического музея артиллерии Евгений ЮРКЕВИЧ. — Ещё в студенческие годы у меня было желание посетить Грузино и заняться восстановлением усадьбы. Но старшие коллеги меня предупредили: «Ехать некуда. Ничего от былого величия после войны не осталось». Кстати, одними из первых, кто сказал добрые слова в адрес графа, были военные историки.

мК сожалению, ничего от «маленького Петербурга» Аракчеева, как назвали историки Грузино, не сохранилось Фото Анны МЕЛЬНИКОВОЙ

Молодую аспирантку Института истории и политики МПГУ Эльмиру ПОЛАТХАНОВУ с азербайджанскими корнями в русскую глубинку привело изучение быта крестьян в аракчеевском имении. И тут она открыла кое-что ещё.

— Чувствуется, что в Грузине живут люди, которые любят это место и стремятся его развивать, — сказала она. — Для понимания темы мало работать в библиотеках, надо общаться. Когда я познакомилась с материалами предыдущих Аракчеевских чтений, очень захотела сюда приехать. Именно в Грузино стремятся попасть исследователи, чтобы поделиться новыми сведениями о графе. Здесь поднимаются вопросы, которые соотносятся с современными проблемами. Например, сегодня слово «чиновник» считается ругательным, однако управленцы — это нужные для государства люди. Они организуют людей на общее дело. Понимание того, какими они должны быть, даёт пример графа Аракчеева.

К организации чтений подключилось почти всё Грузино. Местный дом культуры предоставил зал, школа — столовую, чтобы накормить гостей и участников. Стоило ли затрачивать усилия и средства ради того, чтобы провести мероприятие, которое интересно лишь узкому кругу?

Глава администрации Чудовского района Николай ХАТУНЦЕВ рассчитывает, что аракчеевская тема найдёт отражение не только в научных публикациях, но и в туристических буклетах. Вон и причал на Волхове уже практически готов к приёму пассажиров круизных теплоходов.

— На последнем заседании правительства было принято протокольное решение о том, чтобы в следующем году разработать проектно-сметную документацию для ремонта Грузинского ДК, который будет принимать туристов. Приведём в порядок его входную группу, — сообщил он. — К 2021 году планируем расширить экспозицию музея ДК. Называется он «Аракчеевская комната», но вот информации о самом графе там мало. Добавим интерактив. И памятник Аракчееву обязательно установим. Хотелось бы, чтобы он представлял собой не рядовой бюст или плиту, а что-то посерьёзнее.

Между тем директор Чудовского краеведческого музея Александр ХОДЯКОВ рассказал о том, что надо бы смотреть не только на перспективу, но уже сейчас, пока не поздно, действовать, чтобы сохранить памятники архитектуры времён Аракчеева.

— После войны усадьба разбиралась на кирпичи, чтобы из них строить дома в Новгороде, — напомнил он. — Тогда так нужно было делать, но сейчас-то страна живёт лучше. Надо обратить внимание на казармы в Селищах, Кречевицах, Медведе. А иначе дождёмся, что они рухнут, и будем потом заниматься их новоделом.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года