Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Вслед за музыкой

Хор преподавателей и сотрудников НовГУ имени Ярослава Мудрого «Ренессанс» отметил четверть века

Юбилейную дату хор отпраздновал поздравительным концертом, прошедшим в зале Лектория в кремле при большом количестве друзей и почитателей коллектива.

Созданный в 1990-х по инициативе первого ректора НовГУ Владимира Сороки, хор давал возможность творчески реализоваться вне основной профессии не только студентам, но и сотрудникам, и пенсионерам университета и миссию свою успешно пронёс сквозь года. Начавшие с исполнения романсов вокалисты «Ренессанса» вскоре нащупали свой путь: все эти годы основу их программы составляют сложные, многоголосные произведения духовного направления, к которым постепенно добавились зарубежная классика и избранная светская музыка. На данный момент в репертуаре хора — около 70 произведений.

— Сейчас мне кажется, что начинали мы как слепые котята, — рассказывает руководитель хора Татьяна ФЕДУЛОВА. — Как будто кто-то сверху заметил нас, полюбил, взял и повёл вперёд уверенной, отцовской рукой. И курсом этим мы следуем все годы существования: учимся и взрослеем от репетиции к репетиции. Благодаря постоянному, упорному труду хор растёт в профессиональном плане: каждый год мы ставим перед собой новые задачи, расширяем диапазон, осваиваем более сложные произведения.

Два кита, на которых стоит коллектив, — это полноценные рождественская и пасхальная программы. Ежегодно они звучат на разных площадках города. «У нас давно есть свой зритель, который ассоциирует наши выступления с главными православными праздниками, — рассказывают участницы хора. — Мы рады дарить горожанам ощущение уюта, делать их причастными к чему-то прекрасному и великому, вселять покой и надежду в их души».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года