Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Эстамп возвращается

Новгородчина напомнила российским школьникам о красоте печатной графики

Первая межрегиональная выставка детского эстампа России открылась на минувшей неделе в выставочном пространстве Никольского собора.

Финальный этап образовательного проекта «Эстамп — это здорово» — победитель конкурса грантов Президента Российской Федерации, созданный и претворённый в жизнь Старорусским центром «Введенская сторона», собрал на выставке творчество лучших учеников печатных мастерских из 24 городов Северо-Западного федерального округа, Сахалинской и Калужской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа. Все работы — более полутора сотен — были созданы детьми в различных техниках печатной графики — линогравюры, офорта, монотипии, гравюры на картоне в процессе участия в творческом проекте, затеянном на Новгородчине.

Эстамп «Дружба» Беляевой Алёны, Северодвинск

Сами эстампы, участвующие в выставке, удивляют разнообразием тем и самобытностью (сказывается широкая география проекта), оригинальным взглядом на простые вещи, а подчас и профессионализмом их авторов.

— Многие русские художники прославились именно в этом виде творчества. Но уже с начала 1990-х годов почти прекратился приток молодых графиков в этот вид изобразительного искусства: были ликвидированы печатные мастерские, нарушены традиции наставничества в обучении печатным техникам, в учреждениях дополнительного образования стал постепенно исчезать предмет «Печатная графика», — рассказал на открытии выставки Николай ЛОКОТЬКОВ, член Союза художников России, один из авторов проекта. — Сегодня практически утрачена база по изучению и использованию печатной графики в творческом процессе молодёжи и старших поколений.

Впрочем, успешно осуществлённый масштабный проект ярко продемонстрировал, что в Великом Новгороде всё же идёт возрождение интереса к печатной графике. К примеру, в Новгородской детской художественной школе возобновил работу профильный класс. А обилие работ, представленных на выставке «Эстамп — это здорово», ещё раз свидетельствует, что у эстампа есть все шансы войти в эпоху возрождения, причём не только в Великом Новгороде, но и на значительной части России.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года