Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Снежно и морозно

Точный прогноз на зиму даёт повелитель холодных погод — Дед Трескун

Какой будет новая зима, сказать на старте трудно — тут и метеорологи путаются в прогнозах. Зато уж начало её вышло просто-таки идеальным — мороз и солнце, тончайшее покрывало снежка, иней. По такой красоте к честному люду, собравшемуся на Онфимкиной поляне кремля на праздник, и вышел в первый день декабря главный зимний новгородский персонаж, повелитель холодных погод — Дед Трескун. Лично изучил гостей — в большинстве краснощёких карапузов всех калибров. Установил их в пары, разогрел традиционными хороводами, припугнул, для порядка скорее, волшебным посохом. А про зиму будущую наобещал… с три короба, да пойди проверь, как оно дальше-то будет.

— Снега маловато, конечно… — согласился Дед Трескун, но с ходу и выкрутился. — Который раз просыпаюсь после спячки летней, смотрю, а порядку снова нет. Зима проспала, снегу намела мало, но я… Как очнулся, в рог свой волшебный как дунул, сразу земля льдом покрылась, вот буду теперь ходить, снежком закидывать.

Слыша такую Дедову уверенность и деловитость, язык не поворачивается спросить: а что бы делал Дедушка, если б развезло на Новгородчине первое декабря дождём и туманами? Не случилось, и на том спасибо — матушке природе и Деду Трескуну.

Однако же, отставив шутки-прибаутки в сторону, заявим уверенно и точно: от зимы к зиме новгородский Дед Трескун забирает в свои могучие руки всё больше полномочий. Да никто и не противится, наоборот — рады.

Впервые представленный широкой публике сотрудниками Новгородского музея-заповедника в 2016 году, уже в феврале 2018 года пращур Деда Мороза прочно обосновался на Сказочной карте России. Да не просто так, а с указанием резиденции — самый настоящий древний кремль. Случай уникальный даже для сказок.

— В этнографической традиции славян встречаются разные зимние духи, наиболее популярным в советское время стал Дед Мороз. Хотя ранее знали русские и Зимника, и Морозника, Морозко. У нас, новгородцев, чаще всего упоминали Трескуна, — рассказал научный сотрудник музея-заповедника Антон ВАКУРОВ, он же Дед Трескун, только без посоха, рожка и богатых, созданных из натуральных материалов шубы и шапки. — По сути — это зимний дух. Наш Трескун — проводник в этнографические зимние праздники, в то время как Дед Мороз, каким мы его сейчас знаем, полностью сформировался в советское время. Дед Мороз — скорее развлечение, а пращур его Трескун — свидетель народных традиций и обрядов. С его помощью музей-заповедник занимается социально-культурной деятельностью.

К слову, в середине декабря в биографии Деда Трескуна состоится знаменательное событие: на фестивале «Зимняя сказка» в Вышнем Волочке он впервые официально встретится с другими зимними персонажами, среди которых будет и самый известный Дед Мороз России — из Великого Устюга.

Зовут Трескуна много и в разные места, но вот осуществить поездку получается не всегда: много дел дома. И на этот сезон Дед Трескун вместе с коллегами разработал целую программу для совсем маленьких детей и ребят постарше. Новинкой года станут встречи «Сказки у русской печки», на которых малыши узнают об устройстве печи, её месте в деревенском доме, а также послушают веселые истории, связанные с домашними делами. Хорошо будет на встречах, уютно.

Что же до прогнозов на зиму, то тут Трескун разошёлся: пообещал горожанам самую морозную зиму из всех, что только видели.

— Всё заморожу, — говорит. — А ежели скажете, что хватит, не забывайте горшочек с кашей на окошко выставить. Я увижу, сразу пойму, что задабриваете меня, и хватку свою ослаблю.

***

Дед Трескун — уникальный новгородский образ, древний зимний персонаж из фольклорных преданий. В народе Трескуна ждали и почитали как повелителя всех зимних погод, хранителя плодородия на время стужи. Когда замечали треск поленьев в печи, сучьев в лесу, когда снег валил хлопьями или кружила метель, говорили — это Дед Трескун обходит свои владения. И если морозы были крепкие, а снег глубокий до весны, значит, милостив был дух к хлебопашцам, обещал им урожайный год. Да и на лесные богатства можно было рассчитывать в нарождающемся году. Приписывали Трескуну и врачевание лесных обитателей. А потому люди в праздничные святочные ночи бросали за порог угощения, задабривали его крутой нрав.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Спросите у «Совести».

Весеннее настроение создала в Демянске художественная выставка, хотя она и «Вне времени»

Наверняка были желающие спросить художницу Ольгу Гусеву и о том, почему люди на её картинах похожи на кукол — у них нет ...

06.03.2024 | Культура

Подготовка к постановке спектакля началась ещё в 2023 году. В октябре заведующая музеем Евгения Дронникова, автор проекта Алексей Ведяничев и художник Кирилл Волков приезжали в Гверстянку, чтобы «привязать» сценарий к историческим интерьерам.

Воспоминания старого портрета

О тайнах «английского замка на Мсте» расскажут боровичанам его обитатели

21.02.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года