Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Территория дружбы

В России 2022 год будет Годом народного искусства и нематериального культурного наследия

Об этом глава государства Владимир ПУТИН сообщил на заседании Совета по межнациональным отношениям, в ходе которого обсуждалась реализация Стратегии государственной национальной политики РФ.

Открывая заседание, Президент России отметил, что ранее неоднократно предлагалось провести в России Год народного творчества. Он нужен, потому что в регионах большое количество людей, занимающихся народным творчеством, увлечённых традиционным искусством. Что можно только приветствовать. Импульс дали развитию отрасли объявление Года культуры в 2014 году, затем Года литературы, Года кино и Года театра в текущем году. И Год народного творчества, вероятно, тоже даст толчок развитию народной культуры по всей стране. В России 2022-й станет Годом народного искусства и нематериального культурного наследия.

Новгородская область — типичный моноэтнический регион. Русское население в нём составляет более 95%. При этом на территории нашего субъекта проживают представители более 130 национальностей и этнических групп, среди которых есть яркие представители, популяризующие на исконно русских территориях культуру других народностей.

Ежегодно в области проводится конкурс проектов некоммерческих организаций, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений. В текущем году победителями стали три проекта — из Новгородского, Чудовского и Батецкого районов.

В принятом областной Думой в первом чтении проекте бюджета на 2020-й и на два последующих года на реализацию мероприятий государственной программы «Гармонизация межнациональных отношений на территории Новгородской области» запланировано по 5,7 млн рублей ежегодно.

Возвращаясь к культурной тематике, добавим, что ежегодно осенью проводится региональный фестиваль национальных культур «Территория дружбы», в этом году на новгородской земле прошёл уже XVIII Международный фестиваль народного искусства и ремёсел «Садко», с недавнего времени проводится фестиваль народной игровой культуры «Игры и люди», а также конкурсы среди мастеров прикладного творчества.

В апреле 2020 года в Великом Новгороде состоится III Международный фестиваль-конкурс национальных культур и фольклора «Все народы в гости к нам», задачи которого — сохранение и развитие этнокультурного наследия народов России и зарубежья; выявление и поддержка талантливых исполнителей, ярких творческих коллективов; обмен творческим и педагогическим опытом.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года