Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Соло на ложках,

или Аранжировка для оркестров больших и малых

Придумать для фестиваля, который вот уже в четвёртый раз собирает на Новгородчине яркие музыкальные коллективы со всей страны, более точное определение, чем «парад», просто невозможно. Формат ключевого события фестиваля — большой концерт всех коллективов — задаёт самим музыкантам отличный темп работы. А в итоге у зрителя появляется возможность за один день послушать, шутка ли дело, с полсотни оркестров и ансамблей. При этом у каждого — свой репертуар: от классического до народного, от джаза до этники, свой оригинальный способ подачи материала, свои фирменные штучки для того, чтобы по-настоящему удивить и влюбить в себя благодарную публику.

— На первый фестиваль, посвящённый Сергею Рахманинову, съехались 24 коллектива. Затем, раз в два года, мы играли произведения в честь 70-летия Победы, выбирали спортивные темы в музыке. На этот раз Парад оркестров проходит в честь 1160-летия Великого Новгорода, — рассказал Сергей ЯКОВЛЕВ, арт-директор фестиваля. — К нам съехались пятьдесят коллективов, в их репертуаре — музыкальные приношения нашему славному городу.

Глобальная цель съезда — сохранение национальной культуры, развитие оркестрового исполнительства. А отразить в программе новгородскую тему ансамбли и оркестры Парада могли по-разному. Кто-то обращался к легендарным героям — Садко, Бояну, Василию Буслаеву, кто-то вспоминал правителей земли Новгородской — Александра Невского, Ярослава Мудрого, Марфу Посадницу, другие предпочитали произведения композиторов, связанных с нашим краем, — Римского-Корсакова, Лядова, Аренского, Рахманинова. Или вовсе делали акцент на древние инструменты — гусли, гудки, луда, жалейки, рожки.

Да что там рожки... В своих выступлениях гости — от мала до велика — умудрялись играть кто на ложках, кто на ухватах, кто и вовсе на пилах.

В общем, послушать и посмотреть было на что. Причём не только жителям Великого Новгорода. За время фестиваля часть коллективов успели дать концерты на Валдае, в Старой Руссе и Парфине. Туда, к слову, отправились самые экзотические гости Парада — Якутский национальный духовой оркестр высшей школы музыки, который по пути в Парфино посетил ещё и мемориал воинам-якутам, погибшим на берегу Ильменя в годы Великой Отечественной войны.

Впрочем, насыщенной культурно-познавательной программой могли похвастаться все участники Парада оркестров в Великом Новгороде. По словам Сергея Яковлева, в дни фестиваля сфера туризма — от отелей до экскурсоводов — работала на комфорт гостей: единовременно в областном центре собралось около тысячи музыкантов.

Ну а следующий масштабный слёт планируется в 2021 году. И это только кажется, что времени впереди ещё много. Едва отзвучали последние, финальные аккорды нынешнего Парада оркестров, команда проекта взялась за работу на перспективу.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года