Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Философский натюрморт

Этот жанр помог автору занять свободную нишу в фотоискусстве

Традиционно в декабре в Новгородском центре современного искусства несколько экспозиционных залов отдаются под фотографии конкурсантов областного фестиваля «Окоём».

В числе авторов работающей сейчас в ЦСИ выставки — и Ульяна ЗАГАДКИНА. На фоне большого количества пейзажей и репортажных снимков её фотографии, однозначно, выделяются. Глядя на них, сразу и не определишь, к какому жанру они относятся.

— Определяю свои работы как философский натюрморт или метафору, — говорит Ульяна. — Как оказалось, с этим направлением в Великом Новгороде мало кто экспериментирует. Так что конкурентов у меня пока немного.

Так уж сложилось, что из-за болезни Ульяна редко покидает пределы своего дома. Снимать репортажи или пейзажи удается нечасто, и именно поэтому фотонатюрморт стал для неё самым доступным жанром.

— Я с детства постоянно что-то лепила, рисовала, мастерила. Закончила художественную школу, а потом и факультет архитектуры, искусств и строительства НовГУ, — рассказывает собеседница. — После того как недуг сделал меня маломобильной, я продолжила рисовать и ещё фотографировать — брала у друзей «мыльницы» и снимала отдельные предметы или группу вещей. А в 2013 году победила в фотоконкурсе для людей с ограниченными возможностями и получила в подарок цифровую камеру. С этого момента серьезно занялась фотоделом.

В областном фотофестивале Ульяна участвует не впервые. Была она и в числе победителей — «Окоём-2018» принес девушке сразу две награды: от зрителей и специальный приз организаторов конкурса.

— После этого прошла моя первая персональная фотовыставка, — продолжает разговор Ульяна. — Но только съемками моя жизнь не ограничивается. Я всегда параллельно тружусь над нескольким проектами. Как художник на дому занимаюсь с детьми азами рисунка, увлеклась пастелью и в этом году вступила в Союз пастелистов. Кроме того, сейчас начала работать с акварелью. Что же касается фотографии, то в своих философских натюрмортах в последнее время использую хлеб. Например, изображен крест из мякиша — местами покусанный, местами утыканный гвоздями и саморезами. Что он означает? Крест и хлеб — сакральные символы для русского человека вне зависимости от исторического периода и места проживания. А гвозди — как скрепы между нашим прошлым и настоящим.

По мнению организаторов областного фестиваля «Окоём», у Ульяны Загадкиной и в этом году есть шанс стать победительницей. Итоги конкурса станут известны 24 января.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Спросите у «Совести».

Весеннее настроение создала в Демянске художественная выставка, хотя она и «Вне времени»

Наверняка были желающие спросить художницу Ольгу Гусеву и о том, почему люди на её картинах похожи на кукол — у них нет ...

06.03.2024 | Культура

Подготовка к постановке спектакля началась ещё в 2023 году. В октябре заведующая музеем Евгения Дронникова, автор проекта Алексей Ведяничев и художник Кирилл Волков приезжали в Гверстянку, чтобы «привязать» сценарий к историческим интерьерам.

Воспоминания старого портрета

О тайнах «английского замка на Мсте» расскажут боровичанам его обитатели

21.02.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года