Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Я люблю тебя, Эдвард

История фарфорового кролика на сцене «Малого» театра заставляет зрителей испытывать сильные эмоции

В том, что сказка Кейт ди Камилло о заносчивом фарфоровом кролике, никого не любившем и поплатившемся за это, хороша, сомневаться не приходится. Гости «Малого» раз за разом убеждаются в этом на собственном опыте.

Итак, великолепный Эдвард Тюлейн убеждён, что он — любимец всего мира. Отчего же мы, зрители, наблюдая за тем, как кролик, выброшенный за пределы привычного мира, погружается на морское дно, или лежит в большой куче мусора, или вовсе разлетается на десятки фарфоровых осколков в неведомом, кукольном космосе, совсем не злорадствуем «Поделом!»? Кролика безумно жалко, но ему совершенно невозможно помочь. Потому что путь от бездушного фарфорового красавца до любящего, мудрого товарища он должен пройти сам.

Спектакль «Малого» с условной возрастной категорией «6+» подойдёт и для взрослых. Более того, взрослым он понравится ничуть не меньше, чем детям.

Театр, мастерски используя классические приёмы и оригинальные находки, создал на сцене полноценный, насыщенный волшебством, лирикой, юмором мир. Актёры в нём поют, играют на гитаре, губной гармошке и трубе, разбирают палатку, выходят в открытый космос.

По ходу сюжета на сцене появляются «искаляканные» фломастером детские стульчики и чемоданы, круизный лайнер, детские рисунки, флуоресцентные подводные обитатели, ящики с искусственной травой, шест для пугала, целая стая ворон, полки магазина игрушек — в пазл разрозненные кусочки собирает хрупкий Эдвард.

Побывав домашним любимцем в бедной рыбацкой лачуге, бродягой, огородным пугалом и уличным танцором, фарфоровый кролик на себе испытывает, каково это — любить. А зрители, наблюдающие за метаморфозами на сцене, затаив дыхание, не могут остаться равнодушными к переменам.

Возможно, потому, что дети и взрослые любят сказки. А может, и оттого, что каждый из нас был маленьким. Каждый, засыпая в кроватке, прижимал к груди медвежонка, куклу, до невозможности затёртого кота, желал ему добрых снов и шептал в болтающееся ушко: «Я люблю тебя».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Спросите у «Совести».

Весеннее настроение создала в Демянске художественная выставка, хотя она и «Вне времени»

Наверняка были желающие спросить художницу Ольгу Гусеву и о том, почему люди на её картинах похожи на кукол — у них нет ...

06.03.2024 | Культура

Подготовка к постановке спектакля началась ещё в 2023 году. В октябре заведующая музеем Евгения Дронникова, автор проекта Алексей Ведяничев и художник Кирилл Волков приезжали в Гверстянку, чтобы «привязать» сценарий к историческим интерьерам.

Воспоминания старого портрета

О тайнах «английского замка на Мсте» расскажут боровичанам его обитатели

21.02.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года