Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Дом с музейной начинкой,

или «Времена года» Ивана Бердникова

Аккуратный кирпичный домик Бердниковых найти не сложно — прямо напротив ДК в посёлке Пролетарий Новгородского района. И уже во дворе понимаешь, что здесь живут люди творческие.

Новгородскому художественному сообществу не нужно объяснять, кто такой Иван Михайлович БЕРДНИКОВ. Главный художник заводов «Пролетарий» и «Возрождение», камнерез, скульптор, мастер по зеркалам. В последние десятилетия его и знают именно как искусного зеркальщика, создающего целые произведения из дерева и отражающей поверхности.

— Последние года три-четыре в Великом Новгороде регулярно проходили мои выставки. Последняя, приуроченная к 70-летию, состоялась весной прошлого года. После нее я решил отойти от зеркальных дел. Возможно, на время, а возможно, и насовсем. Занялся тем, чему когда-то давно меня учили, — скульптурой, но не из камня, а из дерева, — говорит Иван Михайлович, демонстрируя уже готовые работы.

Автор задумал серию по временам года. С полок мастерской на гостей смотрят небольшие композиции, от которых веет весенним и летним настроением.

— А вот это Женщина-Зима, — показывает пробный вариант в пластилине собеседник. — Она озябла от наших ветров и промозглой погоды и вяжет накидку, в которой согреется.

И в доме Бердниковых сразу согреваешься — в первую очередь от уюта и работ Ивана Михайловича, органично вписанных в пространство и украшающих его. Мебель хозяевам досталась ещё дореволюционная. Отреставрированные их руками столы, комоды, шкафы исправно несут службу, оттеняя и дополняя и авторские сервизы посуды Бердникова, сделанные им в прошлом, и зеркала, и скульптуры.

— Мы были бы не прочь проводить у себя экскурсии. Для Европы обычная практика, когда в жилые дома с музейным наполнением приезжают туристы и за входную плату получают возможность осматривать интерьер, — рассуждает Марина Николаевна Бердникова. — Иногда Дом культуры приводит к нам школьников, но целыми классами, а внимание большого количества детей сложно удержать. С радостью принимали бы группы до 10 человек — подробно им рассказывали бы о фарфоре, зеркальных полотнах, работе скульптора в мастерской.

Вынашивают Бердниковы и ещё одну мысль: впоследствии передать зеркала-картины какой-нибудь галерее. Убеждены, что такая коллекция однозначно станет ещё одной изюминкой выставочного Великого Новгорода, поскольку сейчас в России по пальцам можно пересчитать мастеров, художественно обрамляющих зеркальную поверхность.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Спросите у «Совести».

Весеннее настроение создала в Демянске художественная выставка, хотя она и «Вне времени»

Наверняка были желающие спросить художницу Ольгу Гусеву и о том, почему люди на её картинах похожи на кукол — у них нет ...

06.03.2024 | Культура

Подготовка к постановке спектакля началась ещё в 2023 году. В октябре заведующая музеем Евгения Дронникова, автор проекта Алексей Ведяничев и художник Кирилл Волков приезжали в Гверстянку, чтобы «привязать» сценарий к историческим интерьерам.

Воспоминания старого портрета

О тайнах «английского замка на Мсте» расскажут боровичанам его обитатели

21.02.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года