Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Мария Клапатнюк

Жалейка на смартфоне

Школа гусельника Антония запустит мобильное приложение «Музыкальные инструменты славян»

Уже этой весной на платформе Google Play появится мобильное приложение, созданное коллективом новгородской Школы гусельника Антония. Сейчас автор и идейный вдохновитель проекта под рабочим названием «Музыкальные инструменты славян» Антон Вакуров занимается записью аудиофайлов — всего в приложение будут внесены «голоса» полусотни музыкальных инструментов из его коллекции.

— Все музыкальные инструменты записываются в одном строе — поэтому их можно будет прослушивать и по одиночке, и в различных сочетаниях, — рассказал Антон. — Над отрисовкой иконок и созданием интерфейса работает художник Екатерина Чазова, программист из Санкт-Петербурга Владимир Богданов взял на себя труд написать код.

Интерфейс для приложения оформляет художник Екатерина Чазова. Фото из архива проекта

По задумке творческого коллектива помимо прослушивания пользователи приложения смогут «собрать» любой музыкальный инструмент из составных частей и таким образом познакомятся с его устройством. Кроме того, приложение будет содержать краткое описание каждого объекта и даст возможность игрокам пройти викторину, вопросы которой составлены на основе информации игры.

Разрабатывая приложение, Антон Вакуров ориентировался на заинтересованных музыкальной историей Руси и Великого Новгорода россиян. Но игра вполне может стать полезным инструментом для школьных преподавателей музыки и краеведения.

В планах Вакурова и печать бумажного буклета к мобильному приложению: в нём разместятся исторические справки и фотографии предметов из фондов Новгородского музея-заповедника. А используя QR-код, читатели получат более полные знания о музыкальных инструментах.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года