Вторник, 14 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Фарфор дополненной реальности

Ещё одна экспозиция «Десятинки» обзаведётся мультимедийным гидом

Ещё одна экспозиция «Десятинки» обзаведётся мультимедийным гидом

Мультимедийный гид «Артефакт» с технологией дополненной реальности в экспозиции «Музейный цех фарфора» появится в этом году в «Десятинке» благодаря федеральному проекту «Цифровая культура».

По словам сотрудников музея, гид работает с QR-кодами: наведя на значок смартфон с установленным приложением, гости экспозиции могут получить исчерпывающую информацию о выставленных объектах. Для начала на платформе «Артефакт» будут представлены 40 экспонатов — изделий из фарфора.

— Мультимедийный гид даст возможность проследить судьбу авторов изделий, внесших вклад в развитие новгородского фарфорового искусства, а технология дополненной реальности поможет рассмотреть экспонаты, находящиеся в витринах, с разных ракурсов, — рассказала куратор проекта Надежда ЕФИМОВА. — Среди них, к примеру, сахарница из чайного сервиза «Нежность» — её верхний слой оставлен в состоянии бисквита, что придает экспонату приятную бархатистость; чашка с блюдцем Волховской фарфоро-фаянсовой фабрики, датируемая началом XX века, суповая ваза из столового сервиза конца XIX — начала XX веков и многие другие уникальные предметы из фондов.

Как сообщили в минкультуры региона, новые цифровые технологии позволят посетителям узнать об истории знаменитой Кузнецовской фарфоровой фабрики, а также познакомят гостей музея с интересными фактами и важными деталями отдельных экспонатов.

Первый мультимедийный гид с применением технологии дополненной реальности Десятинный музей запустил по экспозиции «Культурное наследие новгородских монастырей».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Маленькие импровизации

Маленькие импровизации

Зачем Великому Новгороду нужен конкурс джазовой музыки?

08.04.2026 | Культура

Мистический экспрессионизм из Сергиева Посада

Мистический экспрессионизм из Сергиева Посада

В здании Присутственных мест открылась выставка «Имени Твоему. Живопись Валерия Харитонова»

01.04.2026 | Культура

Святая простота

Святая простота

Впервые Новгородский музей-заповедник представил коллекцию народных икон

25.03.2026 | Культура

Вера и Чудо

Вера и Чудо

Как горожане создают большое новое арт-пространство в центре Великого Новгорода

25.03.2026 | Культура

Портрет известного

Портрет известного

В Великом Новгороде проходит выставка «Избранное. Русская литература в лицах и текстах»

11.03.2026 | Культура

«Свадьба в Малиновке» по-новгородски

«Свадьба в Малиновке» по-новгородски

Ради чего выходят на сцену актёры любительского театра Елены Есениной

11.03.2026 | Культура