Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Фарфор дополненной реальности

Ещё одна экспозиция «Десятинки» обзаведётся мультимедийным гидом

Мультимедийный гид «Артефакт» с технологией дополненной реальности в экспозиции «Музейный цех фарфора» появится в этом году в «Десятинке» благодаря федеральному проекту «Цифровая культура».

По словам сотрудников музея, гид работает с QR-кодами: наведя на значок смартфон с установленным приложением, гости экспозиции могут получить исчерпывающую информацию о выставленных объектах. Для начала на платформе «Артефакт» будут представлены 40 экспонатов — изделий из фарфора.

— Мультимедийный гид даст возможность проследить судьбу авторов изделий, внесших вклад в развитие новгородского фарфорового искусства, а технология дополненной реальности поможет рассмотреть экспонаты, находящиеся в витринах, с разных ракурсов, — рассказала куратор проекта Надежда ЕФИМОВА. — Среди них, к примеру, сахарница из чайного сервиза «Нежность» — её верхний слой оставлен в состоянии бисквита, что придает экспонату приятную бархатистость; чашка с блюдцем Волховской фарфоро-фаянсовой фабрики, датируемая началом XX века, суповая ваза из столового сервиза конца XIX — начала XX веков и многие другие уникальные предметы из фондов.

Как сообщили в минкультуры региона, новые цифровые технологии позволят посетителям узнать об истории знаменитой Кузнецовской фарфоровой фабрики, а также познакомят гостей музея с интересными фактами и важными деталями отдельных экспонатов.

Первый мультимедийный гид с применением технологии дополненной реальности Десятинный музей запустил по экспозиции «Культурное наследие новгородских монастырей».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года