Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Бог резни в действии

«Малый» показал, как выглядит памятник вооружённому конфликту цивилизации и свободы

Режиссер «Малого» Надежда Алексеева решила побаловать взрослого зрителя — в репертуаре театра появился спектакль «Бог резни» (18+). Это история двух интеллигентных супружеских пар, которые пришли цивилизованно решить дело о ссоре детей в школе. По плану взрослых потасовка двух подростков должна завершиться осознанным примирением. Однако уже с первых фраз со сцены зрителю становится ясно, что затея обречена на провал.

Смотреть на то, как четыре героя (актёры — Кристина Машевская, Марина Вихрова, Алексей Тимофеев и Алексей Коршунов) катятся в тартарары, набирая скорость на каждом эмоциональном скачке и нечаянно брошенном слове, но при этом до последнего стараются не терять придуманного для себя «лица», можно и нужно особым образом. Представить себе, что между вами, точнее — нами, комфортно сидящими в зрительном зале, и квартетом на сцене не пустое, свободное пространство театрального зала, а большое зеркало, и что они — как ни крути, это все мы. Да-да, мы без исключений, в определенной, как говорится, жизненной ситуации.

В такой ситуации, когда привычные нормы и правила трещат по швам, удерживаться на грани уже нет смысла, к тому же не хватает сил, а главное — абсолютно не хочется. Когда единственная возможность вернуться к себе настоящему — это до дна исчерпать себя, созданного с любовью и по шаблонам, в рамках и на благо социума.

«Бога резни» в «Малом» можно смотреть, благодушно улыбаясь или с нервическим смешком, в лёгком оцепенении или в состоянии нарастающего ужаса, не важно. Главное — при просмотре честно признаться себе, что более жизненную и правдоподобную картину, чем та, что разыгрывается на ваших глазах, создать было бы трудно. Признаюсь, в какой-то момент в душе начинает шевелиться иррациональная зависть к героям пьесы. После всего случившегося их жизнь уже не будет прежней.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года