Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Холодная палитра

Так ли уж сера и невзрачна жизнь северных земель?

Когда перед организаторами российско-финского художественного проекта «Нашествие цвета» (6+), который успешно реализуется уже несколько лет, в начале этого года встал вопрос: куда дальше везти выставку, они выбирали между Мурманском и городом на Волхове. В итоге победил Новгородский центр современного искусства.

— С финскими коллегами мы сотрудничаем давно. «Нашествием цвета» мы решили развеять существующий стереотип о том, что пейзаж северных земель — сер и невзрачен и что жители этих краёв живут неярко, — рассказал о концепции выставки Владимир ЗОРИН, председатель Карельского регионального отделения Союза художников России. — Экспозиция уже демонстрировалась в Хельсинки, Петрозаводске, Санкт-Петербурге. Причём количество работ и авторов каждый раз — разное. Это говорит о развитии проекта. Более того, мы на конкурсной основе отбираем объекты показа: берем только тех мастеров, для которых цвет является важной составляющей их творчества. И обязательно приглашаем поучаствовать в проекте художников из тех городов, куда везём «Нашествие цвета». Как видите, новгородцы тоже есть.

Российско-финская экспозиция — это порядка 30 очень экспрессивных работ 15 авторов, среди которых вы не найдете привычных пейзажей или портретов. «Нашествие цвета» — это про современное искусство с его необычными техниками, ракурсами, задействованными в композиции предметами и даже продуктами питания. Так, на открытии выставки один из её финских авторов рассыпал по полу 10 килограммов сахарного песка. Зачем? А задайте этот вопрос новгородским кураторам экспозиции, когда придёте на неё посмотреть в Центр современного искусства.

Следующими выставочными остановками «Нашествия цвета» станут финский город Хамина и эстонский Таллин.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года