Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Разбудить в себе творца

Новгородцы всё чаще берутся за кисть во взрослом возрасте

Современное общество стало более раскрепощённым и творческим. Взрослые люди после работы с энтузиазмом садятся за гончарный круг, пробуют себя в танцах и, конечно, рисуют. Спрос, как известно, рождает предложение. На сегодняшний день в Великом Новгороде есть несколько площадок, на которых каждый желающий может почувствовать себя художником.

РАБОТАЕТ ПРАВОЕ ПОЛУШАРИЕ

Группа взрослых художников в семейном центре «Музизон» рассчитана на 10–12 человек. Еженедельно в течение полутора часов участники курса, люди без художественного образования, воспитывают в себе творцов.

По словам автора и ведущей курса Марии БАРАНОВОЙ, в обучении применяются техники правополушарного рисования и другие уникальные методики, разработанные для взрослых людей, которые никогда не обучались рисованию, но хотели бы создавать шедевры. Главное, что требуется от учащихся, — раскрепоститься и получать удовольствие от процесса.

— Это — один из вариантов арт-терапии, очень популярного направления в современной жизни. Своим ученицам я даю определённые навыки и подсказки, в итоге работа в любом случае получается красивой и радует глаз, — рассказывает Мария Баранова. — Используем гуашь, акварель, пастель. В конце урока — традиционное чаепитие для обмена эмоциями и обсуждения планов на будущее.

МАСЛО — ЭТО ЛЮБОВЬ

А вот сообщество «Учимся рисовать» в бизнес-центре «Волна» занимается преимущественно масляной живописью на холсте. Занятие длится 4–5 часов, в зависимости от поставленных задач. Программы как таковой нет. Есть картинка, ориентируясь на которую новгородцы создают свои полотна. Одновременно рисуют, как правило, 5 человек. Это даёт возможность преподавателю Татьяне ТКАЧЕНКО, члену профессионального Союза художников России, уделить внимание каждому творцу.

— Мы начинали с популярного во всей России курса «Техника быстрой живописи» гуашью, но со временем мне это надоело. Сама я с удовольствием пишу маслом и учу этому своих посетителей. У каждого человека есть любимый материал, главное — найти его, — уточняет Татьяна. — Естественно, если оставить новичка один на один с маслом, он растеряется. Но занятие я предваряю рассказом о том, как работать с маслом, как подобрать цвета, помогаю по ходу работы над картиной, подправляю недочёты в конце.

На выходе новичок получает полноценную картину: хочешь — на стену вешай, хочешь — дари ценителям.

ПО КАНОНАМ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Флагманом в сфере обучения художественным искусствам можно назвать мастерскую-музей заслуженного художника России Александра Варенцова. Рисовать с людьми, не имеющими какой-либо начальной базы, там начали 10 лет назад. Сейчас занятия в группах проводятся четыре раза в неделю во второй половине дня. Интенсивность и состав курса выбирают обучающийся и его педагог.

— Мы ориентируемся на классическую систему образования, с индивидуальным подходом. Мы не говорим о том, «как стать художником», этому невозможно научить. Но основы изобразительного искусства — совершенно доступны для каждого, — уточняет художник Светлана АКИФЬЕВА, кандидат искусствоведения. — В программе есть общие темы: композиция, курс масляной живописи, построение портрета, керамика, скульптура. План обучения зависит от пожеланий учащегося. Мы ориентируемся на принципы художественной мастерской в средневековом смысле понятия. Это место, где опыт передаётся мастером ученику с учётом способностей и талантов ученика. Общаясь в процессе творческой работы, наставник делится знаниями, секретами технологии и особенностей материалов.

При желании в Великом Новгороде можно найти и более экзотические способы раскрыть художественный талант. Время от времени проходят дегустации вин, совмещённые с мастер-классом по живописи, или акварельные встречи «Вино и сыр», участники которых не только рисуют натюрморт, но и пробуют натуру на вкус.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года