Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Экспонаты в топе

Новгородский музей-заповедник вошёл в число самых интересных и посещаемых исторических музеев России для онлайн-туров и виртуальных экскурсий

Проект #НовгородскийМузейОнлайн продолжает вещать в социальных медиа. Лучшие специалисты — научные сотрудники и экскурсоводы Новгородского музея-заповедника — не позволяют тем, кто сидит дома, тратить время на скуку.

В социальной сети в ВКонтакте опубликовано уже более 100 сюжетов: рассказы о живописи новгородских храмов, шедеврах музейной коллекции, истории Боровичей, Старой Руссы, Валдая, судьбе классиков Ф.М. Достоевского и Н.А. Некрасова, жизни А.В. Суворова в кончанской ссылке. Есть специальный раздел #ДетскийЧас для малышей об истории и культуре средневекового Новгорода, деревенские посиделки со сказками. Мастер-классы дают рукодельницы музея на канале #ВитославлицыLive.

Какие виртуальные экскурсии ждут нас на этой неделе?

Посетим 1 апреля Музей изобразительных искусств, зал усадебного портрета. И остановимся на образе графа А.А. Аракчеева. На картине работы И. Лампи он запечатлен на пороге своей головокружительной государственной карьеры… Прогуляемся по улицам дореволюционного Валдая и понаблюдаем за жизнью его обитателей в экспозиции Музея уездного города. А в Старорусском краеведческом музее нас ждет рассказ о берестяных грамотах, найденных археологами на древних улицах. #ДетскийЧас проведем с гусельником Антонием и любителями стучать, греметь и щелкать.

2 апреля ценители прекрасного смогут перенестись в 1916 год, когда Новгород посетила императрица Александра Федоровна с дочерьми. На память она оставила изящный серебряный подлампадник с драгоценными камнями. Музей истории г. Боровичи и Боровичского края расскажет об эпохе великих реформ Александра II. В Музее Северо-Западного фронта узнаем, как на Старую Руссу обрушился мощный поток нацистской пропаганды в 1941 году. А с детьми продолжим изучать старинные книги.

2 и 3 апреля хозяюшки приглашены познакомиться с ремеслом верховой набойки — узоров по ткани. В пятницу посмотрим на библиотеку А.В. Суворова и Театр теней. И завершим неделю открытием выставки «Боцман В. Ликин. Путь к Параду Победы» в валдайском Музейном колокольном центре.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года